Разделы

Цифровизация Инфраструктура

СХД в сфере образования: опыт Кубанского государственного университета

Можно ли построить современную легко управляемую отказоустойчивую информационную среду на СХД среднего уровня? Опыт сотрудничества Кубанского государственного университета и компании КОМПЛИТ по внедрению HP 3PAR StoreServ 7400 дает однозначный ответ на этот вопрос.

Согласно данным ежегодного исследования IDC «Цифровая вселенная» (IDC Digital Universe), к 2020 г. объемы цифровой информации в мире достигнут 44 зеттабайт. На долю России придется около 2,2% мирового объема данных – около 980 экзабайт. При этом аналитики IDC говорят о том, что рост объемов данных существенно опережает рост емкости систем хранения – к 2020 г. в них сможет разместиться не более 15% имеющейся информации. При этом около 40% данных будет размещаться в облаке.

Одним из ярких примеров реализации этой стратегии стал Кубанский государственный университет (КубГУ). Как рассказал технический директор управления ИТ КубГУ Михаил Денисов, сейчас университет активно внедряет облачные сервисы предоставления доступа к прикладному ПО для студентов и преподавателей, параллельно осуществляя переход на технологии виртуальных рабочих мест VDI. При этом дата-центр ВУЗа обслуживает не только сам КубГУ, но и пользователей всей региональной корпоративной сети общеобразовательных учреждений Краснодарского края (а таковых более 1200). Постепенно производительности имеющейся СХД стало не хватать для полноценной работы всех приложений, и руководством КубГУ было принято решение об установке дополнительной системы.

В соответствии с техническим заданием новая СХД должна была поддерживать технологии виртуализации дискового пространства и возможность добавления дисков без остановки операций ввода-вывода. Кроме этого от системы требовалась поддержка технологии интеллектуального трехуровнего хранения с автоматическим перемещением наиболее интенсивно используемых блоков данных на быстрые накопители, а редко используемых данных – на более экономичные носители. Технология разделения доступа серверов к дисковым ресурсам (LUN masking) и возможность подключения к СХД не менее 1000 серверов также должны были поддерживаться в обязательном порядке.

Выбор решения

Специалисты ИТ-подразделения университета провели анализ предлагаемых на рынке систем хранения, изучили результаты тестирования разных СХД и отзывы пользователей. В конечном итоги выбор был сделан в пользу системы HP 3PAR StoreServ 7400. По мнению Михаила Денисова, ее преимуществом является совокупность таких параметров как цена, производительность, возможность одновременной работы с разнородными нагрузками без снижения производительности, а также возможность дальнейшего масштабирования при минимальных затратах — все это при высокой скорости работы и экономии дискового пространства. «Также для нас было важно удобство администрирования и гибкой настройки, а дополнительным преимуществом стали условия гарантийного и сервисного обслуживания», — говорит он.

«Со временем университет может модернизировать систему хранения данных до 4-х контроллерной и получить все преимущества технологий HP. Уникальная 3PAR Full Mesh архитектура массива HP 3PAR, в которой каждый логический том обслуживается всеми контроллерами дисковой системы с балансировкой нагрузки, а также технология перезеркалирования кэша Persistence Cache являются ключевыми аргументами при выборе заказчиками системы хранения данных HP 3PAR», — комментирует Андрей Вересов, менеджер по развитию бизнеса СХД, НР в России.

Выбранная модель СХД HP 3PAR StoreServ 7400, поставленная компанией КОМПЛИТ, представляет собой дисковый массив емкостью 9,6 Тбайт на SAS дисках и SSD диски емкостью 3,8 Тбайт.

Работа на результат

Предварительная подготовка к подключению СХД включала настройку портов SAN и Ethernet-портов, а также подведение электропитания от модулей распределения питания PDU. Инсталляция системы в ИТ-инфраструктуру КубГУ, ее интеграция в SAN и подключение к существующей системе виртуализации дублирующими каналами для обеспечения отказоустойчивости были поручены системному интегратору КОМПЛИТ. Реализация проекта заняла около четырех месяцев, но непосредственно развертывание и настройка СХД были выполнены всего за 10-12 часов. Совместными усилиями специалистов ИТ-отдела университета и инженеров КОМПЛИТ была проведена подготовка программного окружения: настройка SAN, хостов и среды виртуализации. Одновременно с этим проходило первоначальное обучение специалистов КубГУ работе с системой.

«Все вопросы совместимости с текущей серверной инфраструктурой были проработаны заранее, поэтому никаких трудностей с интеграцией новой СХД не возникло. КОМПЛИТ является ведущим партнером HP в России, наши специалисты имеют богатый опыт и самую высокую квалификацию, что позволяет им оценивать и предупреждать возможные риски», — говорит Константин Глыбин, менеджер отдела продаж компании КОМПЛИТ.

Сейчас новая СХД HP 3PAR StoreServ 7400 используется университетом для поддержки виртуальных облачных сред, инфраструктуры VDI, а также в работе корпоративного сервера электронной почты, обслуживающего более 10 тыс. почтовых ящиков.

Система стала надежным фундаментом для дальнейшего развития ИКТ-инфраструктуры университета. HP 3PAR отлично масштабируется при минимальных по сравнению с другими подобными системами затратах и позволяет выстраивать современную легко управляемую, прозрачную и надежную отказоустойчивую информационную среду.