Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ИТ-стратегия 2015: все инструменты есть, настало время их использовать

Как ИТ помогут бизнесу выжить в кризисной экономической ситуации? Насколько оправданы вложения в ИТ и нужна ли в сложный период долгосрочная ИТ-стратегия? Эти и другие вопросы обсудили участники состоявшейся 12 февраля 2015 г. при поддержке агентства маркетинговых коммуникаций CNews Conferences конференции «ИТ-стратегия 2015».

Матюнина Елена: Экономия от перехода на аутсорсинг печати достигает 60%

Матюнина Елена, коммерческий директор «Венета систем», рассказала, какие сильные и слабые стороны есть у различных способов организации печати, как аутсорсинг может помочь снизить затраты и как правильно выбрать поставщика услуг.

CNews: Каковы сильные и слабые стороны различных способов организации печати?

Матюнина Елена: Работа на оригинальных картриджах обеспечивает идеальное качество и ресурс печати, гарантирует безопасность техники заказчика, однако цена будет очень высока.

Главным преимуществом работы на совместимых картриджах является снижение издержек на покупку самих картриджей, но при этом возникает ряд проблем, таких, как нестабильные качество и ресурс печати, повышенный износ техники, необходимость в частом ремонте. Как следствие, затраты не снижаются вовсе.

При работе на восстановленных картриджах цена картриджей будет приемлемой, в пределах нормы остаются ресурс и качество печати, а также износ техники и расходы на ремонт, но все это только в случае удачного выбора поставщика. Качество восстановления от компании к компании сильно отличается, и можно перепробовать множество вариантов прежде, чем найдешь надежного партнера.

Стоит отметить, что ни один из вышеперечисленных вариантов, к сожалению, не может повлиять на скрытые издержки в организации. Они будут на высоком уровне, какой бы вариант вы не выбрали.

CNews: Насколько аутсорсинг печати может снизить ИТ-затраты компании?

Матюнина Елена: Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от того, как были построены процессы печати до перехода на аутсорсинг.

Для большинства российских компаний выгода от перехода на аутсорсинг может достигать до 60% средств. При этом встречаются такие ситуации, когда в ходе предварительного аудита процессов печати выясняется, что действующая система является оптимальной для данного конкретного предприятия.

CNews: Как выбрать поставщика услуг?

Матюнина Елена: Если целью является оптимизация издержек, то следует выбирать не просто поставщика товаров, а ориентироваться на компанию, которая предоставляет полный комплекс услуг по обеспечению печати. В идеале – провайдера, который сможет решить все вопросы клиента, связанные с печатью, начиная с подбора оборудования под запросы клиента и заканчивая утилизацией устаревшей техники и расходных материалов.

При выборе поставщика нужно руководствоваться не только ценой, но и его репутацией и опытом успешных проектов. Нужно четко понимать, что оптимизация и экономия – это не равнозначные понятия.

CNews: Какие решения предлагает ваша компания.

Матюнина Елена: Нас отличает комплексный подход к обслуживанию клиентов. Мы специализируемся на оптимизации расходов на печать.

Каждое предложение клиенту – это индивидуальный проект, часто инвестиционный. Чтобы определить потребности, мы проводим аудит существующей системы, выявляем достоинства и недостатки и на основе полученной информации составляем для клиента свод рекомендаций, которыми он вправе воспользоваться или нет. Как правило, этот документ содержит информацию о том, как наиболее правильно разместить технику в офисе заказчика, чтобы процесс печати был беспрерывным, экономичным и удобным для пользователей. По желанию клиента ставим дополнительное оборудование или снимаем лишнее. Если говорить о системе оплаты, то мы предлагаем 3 вида: инцидентная оплата, покопийный контракт и абонементное обслуживание.