Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Maykor-GMCS о собственном решении – модульной платформе «ВерЭкс»

О новом продукте – модульной платформе «ВерЭкс», объединяющей под собой ряд готовых мобильных решений для корпоративного рынка, в интервью CNews рассказал Илья Дрозман, заместитель генерального директора компании GMCS (входит в Maykor).

CNews: GMCS известна в первую очередь как компания, которая внедряет и сопровождает бизнес-приложения. Сегодня вы начали развивать направление разработки ПО. Какие сферы, на ваш взгляд, наиболее перспективны? Что будет входить в пакет услуг, помимо разработки ПО?

Илья Дрозман: Разработкой ПО мы занимаемся достаточно давно. Еще в 2008 году наша компания выпустила на рынок биллинговое решение, которое прошло регистрацию в соответствии с российским законодательством, и было сертифицировано в Минкомсвязи как автоматизированная система расчетов.

Эта система создавалась в рамках государственной программы предоставления универсальных услуг связи – вы, наверное, видели красные таксофоны. Она позволяла осуществлять биллинг межоператорских расчетов. Кроме этого, мы уже более 10 лет занимаемся разработкой отраслевых решений на базе разных программных продуктов.


Илья Дрозман: Мы объединили под единым брендом группу разноплановых решений, связанных общей идеей

Реализовав несколько пилотных проектов в области mobility, мы убедились в востребованности корпоративных мобильных приложений в разных отраслях и решили выделить создание программных продуктов в самостоятельное подразделение. В рамках него мы предлагаем услуги по разработке, настройке, внедрению, технической поддержке и интеграции мобильных приложений в существующую корпоративную информационную среду заказчиков. Сегодня мы реализуем порядка 7 пилотных проектов по мобильным приложениям.

Проекты создания мобильных решений для корпоративного рынка имеют свою специфику и требуют наличия развитого консалтинга, понимания современных технологий, поддержки большого количества девайсов, соблюдения политик безопасности и знания самих бизнес-приложений, с которыми необходимо интегрироваться. GMCS имеет для этого необходимую экспертизу и ресурсы, которые, благодаря мощностям MAYKOR, доступны в любой точке России.

CNews: Почему была выбрана именно модульная платформа?

Илья Дрозман: Модульная платформа интересна, в первую очередь, с маркетинговой точки зрения. Мы объединили под единым брендом группу разноплановых решений, связанных общей идеей. Таким образом, заказчик получил возможность компоновать модули в соответствии со своими потребностями.

Сейчас у нас есть несколько готовых приложений, объединенных под брендом «ВерЭкс», который мы расшифровываем как «Вертикальная экспертиза». В англоязычной транскрипции название будет читаться как VerEx.

Модульная платформа «ВерЭкс» поддерживает концепцию мобильных приложений, ориентированных на разные роли, которые выполняет пользователь. На сегодняшний день мы предлагаем мобильные приложения для сервисных инженеров, мерчендайзеров, специалистов по логистике, курьеров. Для продавцов-консультантов у нас есть мобильный POS, для специалистов по аналитике – мобильное BI-приложение. Нами создано отдельное приложение для руководителей, которое позволяет получать ключевые показатели деятельности компании на мобильное устройство. Для сферы энергетики разработано приложение по АСР (автоматизированные системы расчетов) и приложение для обходчиков, снимающих показания со счетчиков. Для сложных производств мы предлагаем приложение «Электронный формуляр изделия». Это не конечная линейка решений.

Помимо самих мобильных приложений, компонентами модульной платформы являются системные модули, позволяющие решать задачи интеграции с бизнес-приложениями заказчика и осуществлять администрирование.

Мы решили создавать мобильные приложения, ориентированные на устройства на базе Android и Windows. Думаю, именно такие устройства будут наиболее востребованы на корпоративном рынке.

CNews: Расскажите подробнее о готовых решениях, которые вы предлагаете в составе «ВерЭкс».

Илья Дрозман: Текущие решения в рамках модульной платформы я уже называл. Расскажу более подробно лишь о некоторых из них. У нас есть приложение для сервисных инженеров, занимающихся обслуживанием оборудования за пределами офиса. Такое приложение востребовано в энергетике, телекоме, нефтегазовой отрасли. Приложение позволяет осуществлять фотофиксацию дефектов, обеспечивает необходимой информацией для проведения работ (например, данными о наличии комплектующих на складе), составляет оптимальный маршрут для специалиста, исходя из заявок, позволяет контролировать ход выполнения сервисных работ.

Приложение поддерживает и онлайн, и офлайн режимы работы. Данные заносятся в систему инженером прямо на месте проведения ремонта и передаются в центральный офис, как только устройство будет в сети. Затем эта информация может использоваться для анализа, начисления зарплаты инженера или стать основой биллинга при взаиморасчетах с заказчиком работ.

Для сферы энергетики мы предлагаем приложение для обходчиков. С его помощью можно заполнить специальную форму на планшете вручную, сфотографировать показатели и передать их в систему для дальнейшего распознавания. Приложение также позволяет построить оптимальный маршрут обходчика, что повышает производительность его труда.

Приложение «Электронный формуляр изделия» является частью комплексного предложения GMCS по организации эффективного послепродажного обслуживания сложной техники (все виды транспорта и вооружения). На текущий момент приложение работает на планшетных компьютерах на базе Android. Его использование снижает трудоемкость при регистрации и передаче данных из эксплуатации (учет работы изделия, регистрация отказов и замечаний и т.п.), а также обеспечивает возможность получения эксплуатантом актуальной информации об изделии (состав, документация, бюллетени и т.д.).

Для дистрибьюторских и производственных компаний мы предлагаем приложение, автоматизирующее работу мерчендайзеров. С его помощью можно сделать необходимые фотографии и подготовить структурированный отчет о наличии товарных позиций. Затем отчет и фотографии отправляются в офис с помощью электронной почты. Если в момент отправки 3G-покрытие отсутствует, то отчет отправится позже, когда связь появится.

CNews: Есть ли уже опыт внедрения и использования этих решений?

Илья Дрозман: В настоящее время мы сотрудничаем с несколькими энергетическими компаниями, которые заинтересованы в повышении эффективности процессов технического обслуживания и ремонтов оборудования с помощью мобильного приложения для сервисных инженеров. Использование приложения позволит повысить достоверность результатов измерений и осмотров, сократить время на подготовку протоколов измерений, испытаний и листов осмотров, повысить производительность труда специалистов ТОиР. В рамках реализации данных проектов выполнена интеграция со следующими бизнес-приложениями – Oracle, SAP, Microsoft Dynamics AX. Еще один пилот по созданию приложения для мерчендайзеров реализован для крупного мясоперерабатывающего комбината.

CNews: Как будет развиваться ваш продукт в ближайшие годы?

Илья Дрозман: Как я уже говорил, мы выделили направление разработки мобильных приложений в отдельное подразделение. У нас есть план развития платформы «ВерЭкс» на ближайшие 2 года, составленный исходя из анализа потребностей заказчиков и рыночных тенденций. К настоящему моменту мы уже зарегистрировали модульную платформу «ВерЭкс» в Роспатенте.