Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Постигнет ли Unix-решения участь динозавров?

В последнее время Unix-решения постепенно начали сдавать свои позиции на рынке серверов. Система, славящаяся своей стабильностью и хорошо зарекомендовавшая себя за годы успешной службы, медленно, но неуклонно вытесняется новыми перспективными решениями на базе Windows и Linux.

Почему популярность Unix-решений на рынке серверов падает? Есть несколько причин. Во-первых, постоянная эволюция как Windows, так и Linux-серверов. Невозможно не обратить внимание на то, что по сравнению с совсем недавним прошлым платформа Windows сейчас выглядит гораздо более зрело. Притом стоит заметить, что Unix занимал свое место на рынке серверов почти 40 лет, в то время как Windows и Linux являются относительными новичками в мире серверов. Однако предоставление бесплатных услуг одной компанией и мощные постоянные финансовые вливания другой вместе оказались достаточной силой, чтобы занять достойное место на рынке.

Растущая популярность Windows ощутимо повлияла на продажи Unix, лишив его существенной доли рынка в последние пару лет. С конца 2005 года Unix больше не является поставщиком серверов № 1 на рынке, как показывают исследования IDC. Растущая тенденция лишь подтверждает долгосрочные прогнозы аналитиков относительно перспектив Unix-решений. Все чаще рост потребностей корпоративных потребителей приводит к замене Unix-сервера на решения, основанные на Microsoft Windows Server.

Руслан Заединов: Unix-системы не теряют своей ниши
Руслан Заединов

На вопросы корреспондента CNews ответил Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных компании КРОК.

CNews: Можете ли вы подтвердить, что Windows-серверы в последнее время сравнялись с Unix по надежности?

Руслан Заединов: Прежде всего, необходимо разделить понятия: следует отдельно рассматривать надежность аппаратной платформы и надежность операционной системы. Поскольку серверы Unix с самого начала предназначались для непрерывной эксплуатации, то во главу угла ставилась надежность аппаратной платформы. И сейчас платформы систем Unix отличаются от систем x86 более высокой надежностью.

Надежность любой современной операционной системы, в основном, зависит от квалификации персонала и формализации внесения изменений в текущую конфигурацию. Это относится как к Windows, так и к Unix. В среднем, эксплуатация систем Unix проводится более квалифицированным персоналом c большей степенью формализации. Поэтому надежность Unix-серверов, в целом, выше, чем у серверов Windows.

Читать далее

Кроме того, произошли заметные изменения в технических характеристиках серверов. Долгое время "железные" Unix сервера, работающие на SPARC, PowerPC или Itanium, были платформой, которую выбирали для работы крупные корпорации. Хотя компании IBM и Sun продолжали работу над усовершенство-ванием своих центральных процессоров, архитектура x86 заметно выросла, особенно с появлением 64-разрядных процессоров, например, Opteron от AMD. IDC отмечает, что во втором квартале 2006г. поставки серверов x86 выросли на 13,7%, из которых почти 80% - именно 64-разрядные процессоры. А серверы, основанные на Itanium и представляющие собой отдельную категорию как серверы способные работать на разных операционных системах насчитали в целом 740 млн., что составляет порядка 36,4% от общего объема продаж.

Возможно, еще более значительным фактором является усовершенствование blade - серверов: привлекательность формы, способность подключать несколько "лезвий" к одному источнику питания и возможность их "горячей" замены (без выключения электропитания) в кластерах. Продажа "лезвий" в 2005 году выросла на 49,3% в сравнении с предыдущим годом, а в текущем году их продажи доходят до 37,1% (639 млн. долл.). При этом IBM имеет долю 39,5%, HP же существенно сократил разрыв и занял второе место, получив 38,9%.

Ренат Юсупов: Рынок Unix-систем зависит от "серверной тройки"
Ренат Юсупов

На вопросы корреспондента CNews ответил Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway по технологиям.

CNews: Как вы считаете, какую часть рынка потенциально могут потерять Unix-сервера?

Ренат Юсупов: Поскольку основной объём Unix-систем поставляется американской серверной тройкой, то потери в Unix-серверах могут быть связаны в основном с изменением их продуктовой и рыночной стратегии. Например, появление процессоров AMD в продуктовых линейках Sun и IBM однозначно сыграло против Unix. Процессорная гонка х86 серверных архитектур предполагает опережающий их рост по отношению к классическим RISC серверам, что также идёт не на пользу Unix. Отказ HP от своих PA RISC процессоров увеличивает вероятность продажи серверов «верхнего» уровня на Itanium с ОС Linux и Windows. Это всё качественные оценки, а какой они дадут количественный эффект – сказать сложно.

Читать далее

Эксперты IDC прогнозируют, что рост и популярность "лезвий" на рынке со временем лишь увеличится, и пока эти прогнозы полностью оправдываются. Аналитики полагают, что разработка многоядерных процессоров в ближайшие два-три года приведет к новой волне покупки серверов.

Каждая платформа имеет и свои минусы и плюсы. Одним из неоспоримых плюсов Windows является то, что все продукты Microsoft тесно интегрированы между собой и фактически образуют единую платформу для разработки приложений. И конечно, весьма серьезным преимуществом этой платформы является практически повсеместная распространенность родственного ПО и его значительная унификация. Кроме того, ИТ специалисты предпочитающие системноориентированный подход при построении ИТ-инфраструктуры, стали обращать большее внимание на лучшее соответствие долгосрочной технической стратегии. Все это предрекает неплохое будущее для решений, основанных на Windows.

Mercer Management Consulting провела исследование, касающееся миграции компаний с Unix-платформ, изучив 30 корпораций, сделавших выбор в пользу Windows-серверов. Причиной исследования стало желание понять, почему организации уходят с Unix-платформы, как они выбирают альтернативный сервер, и какие преимущества они получили, сменив платформу.

По результатам исследования стало очевидным, что продавцы Unix-серверов прекращают поддерживать старые версии с переходом на новую архитектуру чипов, предоставляя компаниям новые причины для рассмотрения возможности миграции. В то же время аналитики отмечают, что Unix более не дает очевидного преимущества в характеристиках при работе, что открывает больше возможностей для миграции в Linux и Windows. Клиенты Unix’а утверждают, что подчас перейти на другую платформу ничуть не сложнее, чем обновить версию Unix. Учитывая множество существующих инструментов для миграции, оказывается, что перейти с одной системы на другую гораздо проще, чем казалось изначально.

Кроме того, стоит заметить, что важную роль играет и постоянная эволюция серверных решений от Microsoft, ставших значительно более стабильными и удобными в управлении. Немаловажное значение играет и такой весомый фактор, как более удобные условия технической поддержки.