Разделы

Цифровизация ИТ в банках Маркет

Выходцы из Сбербанка создают онлайн-банк для обслуживания ИП и малого бизнеса

Банк «Региональный кредит» запускает проект удаленного обслуживания предприятий малого бизнеса и ИП Modulbank с обширным спектром вспомогательных дистанционных сервисов, концептуально напоминающий стартап «Кнопка». Идеологами и руководителями проекта выступают три выходца из Сбербанка.

О начале своей работы заявил сервис Modulbank, предназначенный для полностью дистанционного обслуживания индивидуальных предпринимателей и компаний малого бизнеса.

Инициаторами и менеджерами проекта выступают выходцы из Сбербанка Олег Лагута (бывший начальник отдела развития, координации и контроля Сбербанка), Яков Новиков (бывший начальник управления по кредитованию малого бизнеса Сбербанка) и Андрей Петров (бывший начальник управления по работе с малым бизнесом Сбербанка). В Modulbank должность каждого из них называется управляющий директор.

Идея банковского продукта для исключительно удаленного обслуживания малого бизнеса (до i150 млн выручки и до 15 человек персонала) возникла у создателей Modulbank после изучения отзывов СМБ-клиентов в крупных банках, подавляющее большинство которых проявляли неудовольствие затянутостью обслуживания и сложностью процедур.

Таким образом, по словам Олега Лагуты, «киллер-фичами» их продукта должны стать простота и скорость обслуживания (вновь открытый расчетный счет резервируется в Modulbank в течение одного дня, а движения средств по счету отображаются в личном кабинете в тот же день), а также спектр дополнительных сервисов для малых компаний и индивидуальных предпринимателей (удаленная бухгалтерия и финансовая аналитика, юридическая служба и удаленный секретарь).

За работу с дополнительными сервисами клиентам придется отдельно доплачивать: от i1500 в месяц за бухгалтерское обслуживание и от i1000 за юридическое. Услуги удаленного секретаря-ассистента пока предоставляются бесплатно.

Обязанности дистанционных специалистов - аутсорсеров исполняют живые люди. Общение клиента с ними происходит в чате.

Как рассказывают основатели Modulbank, упрощение работы клиентов с банковскими системами и высокая производительность труда аутсорсеров достигнута за счет высокой автоматизации процессов. В числе интересных возможностей банковского сервиса они называют, например, автоматизированное заполнение электронной платежки на основе данных, сосканированных с бумажного документа.


Демонстрационный запуск личного кабинета в Modulbank. Внизу виден чат с дистанционным ассистентом

Давать кредиты предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям Modulbank не собирается, хотя говорит о выгодных условиях предоствления клиентам овердрафта на преодоление кассового разрыва.

Собственного юрлица и банковской лицензии Modulbank не имеет, базируясь на технологических мощностях и банковской инфраструктуре КБ «Региональный Кредит» с главным офисом в Костроме и с филиалами в Москве, Новосибирске и нескольких сибирских городах. Таким образом, Modulbank стоит рассматривать как банковский продукт, а не банк, ориентированный на малый бизнес.

Несмотря на это, Modulbank получил разрешение регулятора использовать в своем названии слово «банк». Его торговая марка зарегистрирована и в кириллическом написании «Модульбанк».

Будучи инвестором проекта, банк «Региональный Кредит» вложит в Modulbank i600 млн: i200 млн в первый год работы проекта (до апреля 2015 г.) и i400 млн во второй. Выход проекта на окупаемость запланирован на 2017 г.

Председатель правления «Регионального Кредита» Александр Черствов заявляет, что автоматической конвертации клиентуры его банка в клиентов Modulbank не произойдет.


Слева направо: Олег Лагута, Яков Новиков и Андрей Петров

Своих клиентов Modulbank хочет набирать в городах-миллионниках и миллионных агломерциях России, которых сейчас существует 22. Если до конца 2014 г. Modulbank планирует открыть два офиса (в Москве и в Новосибирске), необходимых для первичного «физического» визита клиента, то в 2015 г. он хочет прийти в 7-10 городов-миллионников, где базируется до 70% малого бизнеса.

К концу 2015 г. проект намерен привлечь до 10 тыс. клиентов.

Численность персонала, необходимого для обслуживания такого числа клиентов, пока в точности не определена, однако, по предварительным оценкам, Modulbank потребуется примерно по одному удаленному бухгалтеру и ассистенту на 100 обслуживаемых компаний.

Какая удаленная бухгалтерская платформа используется в Modulbank, его руководство не раскрывает, говоря лишь об «одном из крупнейших игроков на рынке».

В качестве базовой автоматизированной банковской системы Modulbank использует «ЦФТ банк» разработки «Центра финансовых технологий». Для системы ДБО взят «сильно модифицированный» продукт iSimple разработки российской iSimpleLab. В качестве CRM используется Microsoft Dynamics.

Клиентское веб- и мобильное приложение в компании разрабатывают самостоятельно. Как ожидается, мобильный клиент Modulbank появится в общем доступе магазина App Store на будущей неделе.

Концепция Modulbank весьма напоминает идеи екатеринбургских стартапов «Точка» и «Кнопка», которые также развивали удаленные соответственно банковские и консультационные сервисы для предпринимателей. Ориентированные на обслуживание малых предпринимателей «Кнопка» и «Точка» позволяли своим клиентам совершать моментальные платежи, контролировать средства на счетах с помощью мобильного приложения и предоставляли услуги удаленной бухгалтерии, дистанционного юридического консультанта и секретаря - делового ассистента.

Подобно Modulbank, «Кнопка» и «Точка» развивали сервисы на основе чужой банковской инфраструктуры. До отзыва лицензии осенью 2014 г. такую инфраструктуру им предоставлял Банк24, который и выступал их инвестором.

Несколько дней назад «Точка» сообщила о возвращении на рынок с банком «Открытие», а управляющий директор «Кнопки» Евгений Кобзев рассказал CNews о начале работы своего сервиса с четырьмя-пятью новыми банками.

Хронологическую близость между отзывом лицензии у Банк24 и началом работы Modulbank руководство последнего называет совпадением, хотя и признает сходство с «Точкой» и «Кнопкой».

Евгений Кобзев полагает, что «на рынке безусловно есть место для Modulbank». Он рад, что теперь не одна только его компания будет объяснять рынку, что такое комплексные продукты для предпринимателей.

Владислав Мещеряков