Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

В России представили вторую бету Office 2007

"Майкрософт Рус" представила вторую бета-версию нового пакета Office. Из усовершенствований и новинок продукта можно выделить новый интерфейс с контекстно-зависимыми меню; усиленную визуализацию; улучшенные возможности форматирования; новые инструменты коммуникации, совместной работы и управления задачами; улучшенную совместимость с различными форматами документов; усиленные средства обеспечения безопасности; новую систему помощи.
В состав Office 2007 вошли клиентские, серверные приложения и службы. Новый Office Professional Plus во второй бета-версии включает клиентские приложения Access, Communicator, Excel, InfoPath, Groove, OneNote, Outlook, Progect, Publisher, Powerpoint, SharePoint Designer, Visio, Word; серверы Groove Server, Forms Server, Project Server, SharePoint Server, Project Portfolio Server; сервисы Office Online, Office Live, Office Live Meeting и Office Groove Enterprise Services.

В интерфейсе приложений Office 2007 исчезли выпадающие меню, а появились вкладки с наиболее часто используемыми командами на так называемой "ленте" (ribbon). Появляющиеся меню зависят от поставленной задачи, т.е. от выделенного объекта. При открытии вкладки, (например, в Word – это Home, Insert, Page Layout и т.д.) видны практически все инструменты. Все кнопки подписаны (в режиме раскрытого окна). Появились галереи - шаблоны форматирования, которые позволяют менять объект в один клик. При форматировании можно просматривать изменения "на лету", то есть при наведении курсора. Расширена информация во всплывающих подсказках.

#gallery#

В Office Word 2007 появились стандартные блоки часто используемой информации, которые можно обновлять и применять совместно. Новая функция сравнения документов позволяет увидеть различия, поставив документы бок о бок. Можно также использовать новую панель обзора, состоящую из трех областей, в двух из которых отображаются два сравниваемых документа, а в третьей — конечный документ. Новая функция связывания данных в Office Word 2007 позволяет создавать шаблоны документов, которые содержат динамические связи с внешними источниками данных.

В Excel также расширились возможности визуализации и форматирования, например, появились цветные градиенты и новые значки. На графиках можно использовать такие эффекты, как трехмерное изображение, мягкие тени, сглаживание и свечение. Максимальное количество строк увеличено до 1 млн, столбцов - до 16 тыс. Office Excel 2007 поддерживает 64 уровня сортировки данных, в том числе возможность сортировки по цвету. Реализована поддержка служб анализа (Analysis Services) Microsoft SQL Server 2005, что позволяет запрашивать последние данные. Поддерживаются форматы PDF и XPS, файлы можно экспортировать в полиграфический документ в векторном виде.

Также в Excel реализована динамическая визуализация электронной таблицы в формате HTML с последующей возможностью просмотра другими через веб-браузер только определенной части таблицы. Через веб-браузер можно перемещаться по динамическим представлениям сводных таблиц, сортировать и фильтровать их. В Office Excel 2007 имеется серверный элемент управления, помогающий обеспечить согласованность электронных таблиц посредством функций автоматического обновления данных и отправки отчетов. Есть возможность создавать деловые инструментальные панели из электронных таблиц для отслеживания KPI и публиковать их через веб-браузер. API служб Excel позволяет разработчикам использовать вычислительное ядро Office Excel 2007 в других приложениях. В Office Excel 2007 и Office PowerPoint 2007 используются общие средства построения диаграмм и графиков.

В PowerPoint появились библиотеки слайдов, позволяющие централизованно хранить личные или групповые презентации. В программе для написания заметок OneNote реализована возможность «на лету» распознавать тексты внутри изображений.

В Outlook можно осуществлять мгновенный поиск в письмах, календаре и контактах, совместное пользоваться календарем с партнерами, не имеющими доступ к серверу. Панель "Что делать" (To-Do Bar) собирает задания, расписание встреч и помеченные письма. Письма можно разделять на разные категории, отмечая их разным цветом. Появилась возможность совмещать задания и календарь в одном окне. Интеграция с информацией Windows SharePoint Services обеспечивает доступ к документам, календарям, контактам и задачам, хранящимся на узлах Windows SharePoint Services с возможностями редактирования как при наличии доступа в Сеть, так и в автономном режиме. Режим наложения календарей дает возможность одновременно просматривать несколько календарей и перемещаться по ним. Также можно доставлять информацию из RSS-каналов прямо в ящик электронной почты.

Microsoft Office Groove 2007 - новое приложение в офисном пакете. Эта программа предназначена для организации командной и мобильной работы над различными документам, задачами и проектами. Также этот инструмент подходит для оффлайновой работы с общими документами и порталами SharePoint, и для организации взаимодействия с внешними партнерами. Программа позволяет всем участникам проекта получать документы, выложенные менеджером в так называемую "рабочую область".

Серверный функционал в Office Professional 2007 позволяет создавать единую среду для коммуникаций и совместной работы; управлять workflow-процессами и документооборотом; искать информацию различного типа; производить бизнес-анализ; получать данные из бизнес-приложений; осуществлять сбор и консолидацию электронных форм через тонкий клиент.

Система Office 2007 интегрирована с Windows SharePoint Services, поэтому в ней можно создавать веб-узлы рабочих групп для совместной работы над проектами. Веб-узел рабочей группы позволяет создавать библиотеки, содержащие документы по данному проекту; управлять правами доступа и документами; уведомлять по электронной почте членов группы об изменениях по проекту; выполнять просмотр и редактирование содержимого веб-узла непосредственно из Word, Excel, PowerPoint и Outlook.

В Office 2007 реализованы фильтр спама, защита от фишинга (предупреждения о потенциально опасных письмах), возможность восстановления документов после сбоев в системе, удаление служебной и конфиденциальной информации инструментом Document Inspector, контроль доступа к различным документам. Есть возможность "бесшовного" перехода в онлайновую систему помощи.

Office 2007 поддерживает Office Open XML, единый открытый файловый формат на базе XML, дающий доступ к документам, созданным в разнородных приложениях. Кроме этого, новый файловый формат помогает хранить данные в более компактной форме. Формат Office XML используются во всех трех основных приложениях системы — Office Word 2007, Office Excel 2007 и Office PowerPoint 2007.

Аналитики рынка единодушны в том, что новый пакет улучшит продуктивность пользователей, но разошлись в мнении о том, насколько быстро на обновленный Office мигрирует крупный бизнес. По мнению Карми Леви (Carmi Levy), старшего аналитика Info-Tech Research, унаследованные (устаревшие, но сложно заменимые) системы будут тормозить переход на новую версию. "Продукт воспримут начинающие - те, кто не делал серьезных инвестиций в унаследованные системы. Но большие компании подумают над тем, стоит ли конвертировать свои данные в формат XML Office 2007", - заявил Карми Леви. Г-н Леви считает, что переобучение сотрудников работе в XML также составит некоторые трудности. Однако, по мнению эксперта IDC Джоэля Мартина (Joel Martin), все обстоит иначе и переход на новый формат не затруднит клиентов. "Переход на Open XML даст дополнительные возможности по управлению информацией. Пользователи смогут легче искать, извлекать и представлять данные", - сказал он.

По утверждению представителей "Майкрософт Рус", системные требования к клиентской части пакета практически не изменились. Пакет должен выйти в корпоративной версии в ноябре текущего года, в домашней - в январе 2007 г.