Разделы

Цифровизация Маркет

Системная плата Intel® DP35DP — основа для медиацентра

Компания Intel® представила новую системную плату для медиацентра — DP35DP. Сегодня это самая производительная и передовая плата в данной серии, говорят в Intel®.
Системная плата DP35DP формата ATX под платформу Intel® ViiV принадлежит к серии Media и идет на замену DP965LT. Основные пользователи и всей серии, и этой платы — те, у кого компьютер не только выполняет функцию пишущей машинки, но и помогает обрабатывать видео, музыку, фотографии. На сегодня это самая производительная и передовая плата в данной серии.

Построена она на чипсете P35, поддерживающем самые современные процессоры Intel®, включая Core 2 Duo и Core 2 Quad, частота системной шины достигает 1333 МГц, что на сегодня является максимальной цифрой — больше пока не бывает, даже в самых мощных представителях серии Extreme. Поддерживается самая быстрая двухканальная память DDR2 800 (и, само собой, более медленная DDR2 667). DDR3, частота которой будет еще выше, пока встречается только в самой дорогой серии Extreme, так что огорчаться по поводу отсутствия ее поддержки не стоит.

Зато, как и следовало ожидать, мультимедийные функции платы весьма внушительны. Компания Intel® решила не встраивать видеоускоритель в DP35DP, разумно предположив, что при работе с трехмерным интерфейсом Aero в Windows Vista, при обработке трехмерной графики и просто в современных играх нужна не просто высокая, а максимальная производительность видео. В последнее время встраиваемые устройства добились вполне приличной производительности и почти сравнялись с лидирующими моделями обычных видеокарт, но пользователи, которые работают с мультимедийными приложениями, регулярно меняют видеокарты, пытаясь успеть за прогрессом, так что у них встроенная видеокарта рано или поздно окажется «не у дел».

Для видеокарты предусмотрен полноценный слот PCI Express 2.0 x16, а для остальных устройств, которых у «продвинутых» пользователей обычно немало, целых три слота PCI Express 2.0 x1 (что тоже на сегодня максимум) и три привычных PCI.

Встроенная аудиоплата — 10-канальная. Привыкшие к формуле звука 5.1 срочно отправляются в магазин за дополнительными колонками, чтобы наслаждаться настоящим «звуком вокруг». Серия Media обязывает: звук должен быть на максимальном уровне качества. Покупать отдельную плату не обязательно. Естественно, для тех, у кого домашний кинотеатр уже установлен, есть выход SPDIF для передачи исходной «цифры».

Отдельный разговор о разъемах. Естественно, налицо всем привычные USB (двенадцать штук), FireWire (1394a), Gigabit Ethernet, два Parallel ATA и еще пять SATA (кстати, у большинства современных плат Intel, включая и эту, налицо мощная встроенная поддержка RAID с интересной функцией Matrix Raid для одновременной организации нескольких видов RAID-массивов на одних и тех же дисках). Но имеются и довольно экзотические, например eSATA — External Serial ATA, позволяющий подключить SATA-устройства, не открывая корпуса. Благодаря ему внешний жесткий диск с тем самым видео, которое планируется обрабатывать, будет очень удобно подсоединять, а работать он будет столь же быстро, как внутренний. Довольно полезен и специальный инфракрасный порт, позволяющий управлять бытовыми устройствами. И, наконец, для любителей старины налицо устаревшие, но все еще иногда используемые порты RS-232 и PS/2.

Кроме новых «железок», есть и любопытные новые функции, доступные при работе. Например, Rapid Recovery дает возможность хранить на отдельном винчестере копию основного. Формально, вроде бы, это не RAID, но цели и технологии примерно те же: прозрачно для пользователя информация, записываемая на «основной» рабочий жесткий диск, дублируется на другом устройстве, и в случае поломки может быть быстро восстановлена. Учитывая, что большинство пользователей никогда не делают резервное копирование, а жесткие диски все-таки время от времени ломаются, такая возможность позволит сэкономить немало нервных клеток.

Кроме того, прямо на плату встроен модуль флеш-памяти (так называемая технология Robson, она же Intel® Turbo Memory). Появившаяся в Windows Vista поддержка флеш-накопителей для кэширования данных с жестких дисков позволяет ускорить доступ при многочисленных мелких операциях чтения и записи. Но, согласитесь, использовать для этого обычный USB-диск не очень удобно, так что встроенная память — дело хорошее и полезное.

Еще одна «незаметная» технология, рождающаяся сейчас и уже имеющаяся в чипсете этой платы, — так называемая TXT (Trusted eXecution Technology), цель которой — помочь бороться с вирусами и прочими неприятностями. Управление безопасным доступом к памяти и другому оборудованию в ней осуществляется аппаратно, а значит, система в целом работает быстрее и надежнее, а для вирусов обойти ограничения становится почти невозможно. Само собой, пока рановато судить о ее результатах, но инициатива, учитывая распространенность злонамеренного кода в наши дни, безусловно, полезная.

Говоря об Intel®, нужно упомянуть и о том, что для большинства покупателей остается за кадром. Один из важных поводов для гордости компании — это высокая надежность продукции. Цена может быть выше, чем у конкурентов, зато перед запуском платы в производство, как рассказывают разработчики, она проверяется примерно на 40 требовательных тестах, включая 3500 часов испытаний электрических характеристик, 360 часов испытаний совместимости с 15 операционными системами, 75 играми, 90 устройствами и т.п., 150 часов проверок BIOS и 1000 часов проверок драйверов. Кстати, та версия, которую покупают пользователи, на самом деле — второе или третье поколение (предыдущие используются для отладки и разработки новых процессоров и устройств). В результате достигается минимальный на рынке процент возвратов, а значит, ругаться с отделом рекламаций компании-продавца наверняка не придется.

Да и совместимость в результате всех этих проверок получается весьма впечатляющая — в конце концов, кому лучше знать, как не производителю процессора, какой должна быть для него системная плата? Вот и не экономят по мелочам, ставят нужные детали и используют правильное оборудование.

Да и сами платы во время всего срока эксплуатации постоянно заботятся о своевременном обнаружении проблем. Постоянное отслеживание температуры в нескольких точках на системной плате (а не только на процессоре), слежение за работой вентиляторов, пониженное энергопотребление и тепловыделение — словом, полный комплект на случай жаркой погоды. Перегреться не должен даже самый быстрый процессор и самая современная видеокарта. В документации обещают, что тепловыделение процессора до 95 ватт проблемы не представляет, так что вперед — к цифровому дому!

Александр Левашов