Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Московские власти хотят ввести видеонаблюдение в детских садах

ДИТ Москвы планирует предложить родителям платную услугу видеонаблюдения за детьми в детских садах. Голосование по этому поводу идет на сайте и в приложениях проекта «Активный гражданин».

Среди москвичей - пользователей проекта «Активный гражданин» - начат опрос, в котором власти попросили их оценить необходимость установки камер видеонаблюдения в дошкольных учреждениях.

«Активный гражданин» - это проект московского правительства, с помощью которого оно проводит среди жителей столицы еженедельные опросы-«референдумы» по интересующим их темам.

«Референдум» об установке в детских садах камер видеонаблюдения начался 22 сентября. Согласно пояснительному тексту этому к опросу, целью видеотрансляции из дошкольных учреждений станет обеспечение безопасности детей и разрешение возможных конфликтных ситуаций.

Видеотрансляцию из детсадов заинтересованные родители смогут увидеть на портале городских услуг Москвы www.pgu.mos.ru, причем доступ к видео будет открыт только родителям детей из соответствующей группы детского сада. Трансляция будет вестись из игровой зоны, и, по желанию родителей, из музыкального и спортивного зала.

Услуга будет предоставляться на платной основе.

Представительница Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Елена Новикова пояснила CNews, что идея видеотрансляций из детских садов принадлежит ее ведомству.

К нынешнему моменту видеотрансляция из детских садов пока не началась. Прежде чем проект будет запущен в полном масштабе, он будет обкатываться на 20 пилотных садах, список которых сейчас уточняется. Критериями выбора первых 20 дошкольных учреждений станут наличие хорошей инфраструктуры (в некоторых детсадах уже GPON, говорит Новикова), а также инициатива администрации и родителей.

Как рассказывает Новикова, сейчас все 2300 зданий детских садов Москвы обеспечены каналом как минимум 5 Мб/с по трехлетнему контакту на услуги связи для учреждений образования с компанией МГТС. Сейчас интернет-канал в них используется для управления администрацией образовательного комплекса своими территориально распределенными подразделениями, для доступа к облачной бухгалтерии и системам заказа питания.

Предполагается, что организация видеонаблюдения в детских садах пройдет без вложения бюджетных средств. Она будет внедрена телеком-оператором по сервисной модели. Родители, подписавшиеся на доступ к видеотрансляции, будут оплачивать ее в рамках ежемесячного платежа за детсад.