Разделы

ПО Цифровизация Документооборот Маркет

Microsoft анонсировала SharePoint 2010

Microsoft анонсировала основные обновления функционала в новой версии платформы SharePoint 2010. Ожидается, что ее публичная бета-версия появится ближе к концу текущего года, а полноценная – в следующем году.

В новой версии веб-ориентированной платформы и системы управления документами Microsoft SharePoint 2010 появится много новых функций и возможностей для управления. Возможно, их анонс оказался менее заметным на фоне громких заявлений, сделанных Microsoft ранее на этой неделе относительно нового Office и Azure. Однако факт остается фактом: разработка новой версии системы SharePoint 2010 стартовала.

Согласно заявлениям Microsoft, пока софт тестируется только на внутреннем, техническом уровне, публичная бета-версия системы появится ближе к концу этого года. Окончательный релиз новой SharePoint 2010 запланирован на первую половину следующего года.

Одним из наиболее значимых изменений в новой версии станет появление пользовательского интерфейса в виде ленточки из иконок как и в остальных последних продуктах семейства Office. Компании получат возможность кастомизировать эту панель и даже удалить ее, если им ближе старый вариант интерфейса SharePoint 2007.

Кроме того, Microsoft обещает, что в SharePoint 2010 будет упрощена кастомизация сайтов. Новый веб-редактор позволит редактировать сайты так же, как и документы Office. Поэтому такие обычные задачи как, например, редактирование текста и загрузка изображений, будут привычны и понятны большинству. Еще одно новшество - в SharePoint можно будет использовать стандартные темы из Office.

Окончательный релиз новой SharePoint 2010 запланирован на первую половину следующего года
Окончательный релиз новой SharePoint 2010 запланирован на первую половину следующего года

Встроенный в SharePoint 2007 каталог бизнес-данных (Business Data Catalog) также подвергся изменению и в новой версии получит название бизнес-сервисы (Business Connectivity Services). Пользователи смогут создавать, читать, обновлять, удалять такие данные и публиковать их в Office. SharePoint 2010 сможет читать документы Visio. Также выйдет обновленная версия Microsoft Groove под новым названием SharePoint Workspace, возможности синхронизации будут существенно улучшены.

ИТ-менеджеры получат свою порцию новинок, включая усовершенствованный интерфейс для администраторов, набор инструментов для мониторинга серверов и так далее. Для разработчиков также появятся новые возможности, такие, например, как новый программный интерфейс и поддержка элементов Silverlight, о которых уже писал CNews.

SharePoint 2010 будет поддерживать браузеры Internet Explorer, Firefox и Safari. Однако, теперь система выходит в 32-х-битной версии и потребует Windows Server 2008 и SQL Server 2005 или 2008 (только 64-битный). Более подробно о функциональности новой платформы Microsoft обещает рассказать на ежегодной конференции по SharePoint, которая состоится в октябре.

Анастасия Симакина