Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

«Росэлектроника» локализует в России производство китайской ZTE

Холдинг «Росэлектроника» намерен в сотрудничестве с китайской компанией ZTE основать в России ряд производственно-исследовательских организаций. Суммарный объем созданных ими телекоммуникационных решений для российского рынка в течение ближайших трех лет может составить порядка $190 млн.

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех», заключил соглашение о сотрудничестве с китайской корпорацией ZTE. Документ предусматривает совместное создание решений на основе технологии GoTa (Global open Trunking architecture) — цифровых транкинговых продуктов (от англ. trunking — предоставление свободных каналов связи), решений для «умных городов», интеллектуальных транспортных систем и интеллектуальных антенных систем.

«Условия соглашения предполагают формирование инновационных фирм и организаций для осуществления совместных проектов по созданию новой техники и технологий», — заявил генеральный директор «Росэлектроники» Андрей Зверев.

Как уточнили CNews в пресс-службе холдинга, кооперация структур подразумевает локализацию производства в России. Условия сотрудничества включают формирование совместных временных коллективов, взаимное предоставление технологической информации и документации, совместную или технологически связанную деятельность для экономии затрат, усовершенствования производства и качества продукции.

Кроме того, партнеры планируют проведение совместных НИОКР — с возможностью обмена разработанными технологиями между обеими сторонами.

Отвечая на вопрос, кто станет потребителем созданной техники и технологий, в «Росэлектронике» сообщили, что сейчас в данном аспекте рассматривается внутренний российский рынок.


Андрей Зверев: «Условия соглашения предполагают формирование инновационных фирм и организаций для осуществления совместных проектов по созданию новой техники и технологий»

Масштабы намеченного сотрудничества в перспективе ближайших трех лет в холдинге оценили в 1,2 млрд китайских юаней (порядка $190 млн).

В «Росэлектронике» поясняют, что впервые технология глобальной открытой транкинговой архитектуры GoTa была внедрена в Китае в 2009 г. для обеспечения безопасности Национальных спортивных игр в Джиатцу. Созданная тогда специализированная система связи объединяла несколько десятков тысяч абонентов (организаторов соревнований, медицинский персонал, сотрудников службы безопасности и других служб), обеспечивая комплекс мер по защите информации.

В свою очередь «Росэлектроника» указывает на то, что у нее есть успешный опыт внедрения системы «безопасный город» на территории России. Так, в марте 2013 г. в Красноярске на базе отечественного программно-аппаратного комплекса была развернута система для обеспечения эффективного действия оперативных групп, прогнозирования и предупреждения инцидентов и правонарушений.

Основанная в 1985 г. корпорация ZTE является мировым поставщиком телекоммуникационного оборудования и сетевых решений, осуществляя свою деятельность в 160 странах.

Корпорация «Российская электроника» была образована в начале 2009 г. на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом Президента России в 1997 г. для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением Правительства акции «Росэлектроники» были переданы госкорпорации «Ростех». В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует 123 предприятия электронной отрасли.

Денис Воейков