Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Госпорталам назначили срок отказа от самодельных систем идентификации

Несколько сайтов федеральных органов власти и два десятка региональных порталов госуслуг до сих пор используют собственные системы идентификации, выяснили в Минкомсвязи. Подкомиссия по использованию ИТ при предоставлении госуслуг поручила им в течение ближайших месяцев отказаться от самоделок и перейти на единую систему ЕСИА.

В 19 субъектах Российской Федерации порталы госуслуг для авторизации пользователей используют как Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), так и собственные системы. В трех субъектах порталы госуслуг вообще не работают.

Об этом в своем докладе на недавно прошедшей подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении госуслуг заявил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах.

Неработающие порталы министерство обнаружило в Чечне, Алтае и Тверской области. Самодельные системы идентификации наряду с ЕСИА используются в Санкт-Петербурге, Московской, Томской и Волгоградской областях, в Башкортостане и в ряде других регионов.

Среди федеральных ведомств, по данным презентации Авербаха, с которой ознакомился CNews, ЕСИА не используется в ФНС, Пенсионном фонде, Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и Минобороны.

Москва и Татарстан в настоящее время ведут работы по миграции пользователей своих порталов госуслуг в ЕСИА.

По итогам подкомиссии, которая работает под руководством министра связи Николая Никифорова в составе правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни (ее, в свою очередь, возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев), регионам дано поручение до 31 декабря 2014 г. обеспечить доступ к порталам госуслуг исключительно для пользователей, прошедших авторизацию в ЕСИА.

Трем субъектам с неработающими порталами к тому же сроку было поручено обеспечить их работоспособность или начать оказывать услуги через Единый портал госуслуг. Федеральным органам дано поручение предоставлять доступ к информации, содержащейся в государственных информационных системах и размещенной в интернете, исключительно через ЕСИА.

В ЕСИА по данным на август 2014 г. зарегистрировано 10,8 млн человек. Упрощенную онлайн-регистрацию в системе можно пройти на Едином портале госуслуг. Для получения подтвержденной учетной записи, по которой открывается доступ к большинству электронных госуслуг, требуется посетить специально оснащенные офисы «Ростелекома», МФЦ или отделения «Почты России». Количество точек регистрации постоянно увеличивается.

К 2018 г. доля российских граждан, использующих госуслуги в электронной форме, должна быть не меньше 70%. Об этом говорится в одном из майских указов Президента РФ Владимира Путина от 2012 г. Если считать, что всего в России проживает около 144 млн человек, то общее число пользователей электронных госуслуг должно превысить 100 млн.

Помимо переключения региональных порталов на использование ЕСИА Минкомсвязь предпринимает ряд других мер для увеличения аудитории электронных госуслуг. В частности, министерство рассчитывает ввести обязательную авторизацию в этой системе при отправке онлайн-обращений в госорганы, а также давать 50%-ную скидку при оплате штрафов ГИБДД, если они оплачиваются оперативно через портал госуслуг.

Использовать ЕСИА для упрощенной идентификации клиентов смогут финансовые организации, оказывающие услуги в электронном виде.

Собственные инициативы по привлечению в ЕСИА новых пользователей проявляют и регионы. Например, недавно департамент образования города Ноябрьска рекомендовал руководителям своих подведомственных учреждений «незамедлительно принять меры по увеличению количества граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации, среди работников образовательных организаций».

Исправление: В первоначальной версии текста среди регионов, использующих самодельные системы идентификации, была указана Тульская область. В Комитете по информатизации Тульской области CNews сообщили, что прекратили использование собственной системы более месяца назад.

Александр Левашов