Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

МВД строит Единую информационно-аналитическую систему за 1,5 млрд руб.

МВД до конца 2014 г. намерено создать единую систему информационно-аналитического обеспечения своей деятельности. Несмотря на весьма внушительную сумму, выделенную на данные работы, ведомство не стало сокращать название конкурса до ничего не значащего шифра, как оно это сделало в отношении других, на порядки более дешевых тендеров, к которым было привлечено внимание СМИ.

Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» при МВД РФ с 11 июля 2014 г. проводит закрытый конкурс на выполнение опытно-конструкторских работ по созданию единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности ведомства.

Прием заявок происходит до 14 августа 2014 г., а выполнение работ подрядчикам нужно будет завершить до 15 декабря. Начальная максимальная цена контракта составляет i1,444 млрд.

В силу закрытого характера тендера, никакой конкурсной документации в открытом доступе не представлено. Всем потенциальным участникам (а ими могут стать только организации, имеющие допуск к гостайне и еще набор соответствующих разрешений) техзадание будет выслано спецсвязью.

Сообщается, что в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительством РФ устанавливается запрет на допуск к данным работам иностранных лиц.

Общая информация об этом конкурсе появилась на портале госзакупок в один день с целым набором других закрытых тендеров МВД. Шесть из них на общую сумму в i70 млн имели сходную тематику, связанную с обнаружением анонимных пользователей интернета и противодействием их незаконной деятельности.

На следующий день после публикации материала об этих конкурсах в издании CNews большая часть названий тендеров, по которым можно было хотя бы приблизительно судить о содержательной части предстоящих работ, была сокращена до внутриведомственных шифров.

Так, например, до 24 июля 2014 г. один из конкурсов именовался «Выполнение ОКР «Создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно-значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине», шифр «Хамелеон-2 (Флот)»». С утра 25 июля он называется просто «Выполнение опытно-конструкторской работы, шифр «Хамелеон-2 (Флот)»». (Оригинальное название конкурса все еще можно найти на скриншотах в интернете.)

Ничего незаконного в такой трансформации названий, скорее всего, нет. Как сообщил CNews источник в одной из госструктур, регулярно осуществляющих закупки в электроном виде, даже в открытых тендерах закон 44-ФЗ допускает изменения в конкурсной документации (даже в техническом задании) уже после официального размещения информации о закупке, если эти изменения не приводят к значительному (более нескольких процентов) изменению объема работ.

Интересно другое: МВД посчитало нужным сократить до шифров названия всех шести конкурсов, упомянутых в материале CNews, а также пяти других, однако оставило неизменными названия трех самых дорогих тендеров (включая тендер на создание Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности ведомства).

Кроме системы информационно-аналитического обеспечения своей деятельности МВД также намерено: создать первую очередь центров эксплуатации телекоммуникационной и информационно-технологической инфраструктуры и обеспечить информационную безопасность, с использованием результатов ОКР — за i600 млн; разработать комплексную аппаратную связь, обеспечивающую шифрование речевой, документальной и видеоинформации подразделений специальной связи МВД — за i57 млн.

Денис Воейков