Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев утвердил наполнение главной ИТ-системы ТЭК

В самом конце 2013 г. Дмитрий Медведев утвердил перечень форм с данными, которые должны попасть в ГИС ТЭК. Планировавшийся на прошлый год тендер на создание этой единой системы Минэнерго рассчитывает объявить в ближайшем будущем.

26 декабря 2013 г. председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее перечень форм предоставления информации в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).

Список собираемых данных занимает 274 страницы. Например, в ГИС ТЭК будет аккумулироваться информация о структуре собственности и финансовом состоянии добывающих компаний, данные об авариях на объектах, различные сведения о добыче и т.д. Система должна стать основным хранилищем данных для регулятора, участников рынка ТЭК и конечных потребителей.

Как говорит источник CNews в Министерстве энергетики, сами формы, список которых определен в распоряжении, выпускаются приказами Минэнерго. «Эта работа будет проведена позже, - говорит собеседник. - При этом обязанность по предоставлению информации по этим формам возникнет только после ввода ГИС ТЭК в эксплуатацию, то есть в районе 2016 г.». Ранее планировалось, что предоставление первичной информации для всех участников рынка станет обязательным с 1 января 2014 г. Впрочем, обязанность предоставления информации раньше ввода системы в эксплуатацию не планировалась, это прописано в ст.18, ч.2 базового федерального закона 382-ФЗ.

Следующим шагом работ над ГИС ТЭК должно стать объявление тендера на разработку системы. Как говорил заместитель министра энергетики Антон Инюцын на конференции CNews, конкурс планировалось объявить осенью 2013 г. До выхода распоряжения правительства это не могло быть сделано. Сейчас в Минэнерго не дают прогноз по срокам проведения тендера, но обещают сделать это в ближайшее время.

Дмитрий Медведев утвердил перечень форм с данными, которые должны попасть в ГИС ТЭК

Новая концепция ГИС, составленная командой назначенного в мае 2012 г. министра Александра Новака, предусматривает значительное сокращение сроков и бюджета работ. За счет отказа от создания инфраструктуры «с нуля» в пользу интеграции данных из уже существующих отраслевых систем вместо пяти лет Инюцын рассчитывает уложиться в два года плюс «год-полтора для настройки». Бюджет разработки ГИС при этом сократится с 5,7 млрд руб. до 921,4 млн руб.

Напомним, что базовый федеральный закон (382-ФЗ), определяющий работу ГИС ТЭК, был подписан председателем Правительства в конце 2011 г. Позже в апреле 2013 г. Медведев утвердил и более детальное постановление о работе этой ГИС.

Денис Легезо