Разделы

Цифровизация Инфраструктура

РЖД запустила электронную регистрацию по всей России

С начала зимы РЖД разрешила электронную регистрацию на все внутрироссийские поезда вне зависимости от станции посадки. Это позволит пассажирам после электронной покупки билета не получать бланк в кассах или через терминалы.

Входящая в РЖД «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) сообщила о расширении с начала зимы электронной регистрации на поезда. С 1 декабря 2013 г. такая процедура стала доступна при оформлении электронного билета на проезд от любой станции на всем пути следования поезда.

Для этого поезд должен быть внутрироссийского сообщения и формироваться ФПК. Исключение составляют поезда, маршрут которых проходит через Калининградскую область. Вне зависимости от станции посадки, пройти электронную регистрацию нужно не позднее, чем за час до отправления поезда от начальной станции.

До этого момента электронной регистрацией можно было пользоваться только при посадке на станциях, расположенных не далее четырех часов пути состава от начальной станции маршрута.

Такая регистрация позволяет не получать билет на бланке транспортной компании. После прохождения процедуры на сайте РЖД для того, чтобы войти в вагон, нужно предъявить проводнику паспорт и показать пройденную регистрацию (посадочный купон) либо на мобильном устройстве, либо в виде распечатки.

При посадке в столице, как правило, второе не требуется: проводник просто сверяет паспортные данные со своим списком. В премиальных поездах класса «Красной стрелы» (МоскваСанкт-Петербург) этот список также находится на мобильном устройстве проводника. В большинстве же случаев это распечатка, которую проводникам передает начальник поезда после подачи состава. При такой организации проводники знают только «электронных» пассажиров в своем вагоне. Если же сотрудники пользуются мобильными устройствами, то войти в поезд можно через любой вагон.

С начала зимы РЖД разрешила электронную регистрацию на все внутрироссийские поезда

Отметим, что на поезда Северо-Западного филиала ФПК пассажиры с электронной регистрацией могли садиться на всем маршруте уже с июня 2013 г., т.к. этот регион был выбран в качестве пилотного.

Что касается получения официального бланка РЖД после электронной покупки билета через сайт компании, то сделать это можно либо в билетных кассах, либо через терминалы самообслуживания, установленные на вокзалах.

Денис Легезо