Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Регионы предлагают перенести многострадальный конкурс субсидий Минкомсвязи

Если конкурс субсидий Минкомсвязи на развитие информационного общества состоится в декабре 2013 г., регионы могут не успеть утвердить софинансирование из своих бюджетов. Руководители субъектов призывают министерство провести розыгрыш в январе 2014 г.

Решение Минкомсвязи перенести отмененный недавно конкурс региональных субсидий на декабрь 2013 г. вызвало претензии потенциальных участников.

По конкурсу должны были быть распределены 670 млн руб., предусмотренные на 2013 г. Регионы-победители смогли бы потратить их на проекты, направленные на развитие информационного общества – электронные госуслуги, информатизацию МФЦ и т.д. Для получения федеральных денег регионы должны обеспечить софинансирование из собственных бюджетов.

Минкомсвязи планировало разыграть эти деньги в первой половине года, но сумело провести конкурс только в ноябре. Его отмена произошла по причине того, что заявки половины регионов были оформлены с ошибками, говорили в министерстве. В декабре 2013 г. министерство планирует одновременно распределить деньги за 2013 и 2014 гг., т.е. сразу 1,3 млрд руб.

Но бюджеты на 2014-2015 гг. у подавляющей части субъектов РФ в настоящее время не утверждены, заявили CNews в управлении информатизации Пензенской области. В связи с этим регионы не могут указать точный объем финансирования, который они готовы заложить со своей стороны.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев направил в Минкомсвязи запрос с просьбой о переносе повторного проведения конкурсных процедур на январь 2014 г., заявили в управлении информатизации региона. С аналогичной просьбой к Минкомсвязи обратился заместитель губернатора Ярославской области.


Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев направил в Минкомсвязи запрос о переносе розыгрыша субсидий на январь 2014 г.

«Сроки исполнения работ в случае победы в отмененном конкурсе 2013 г. были бы очень сжатые, процесса возврата финансовых средств в федеральный бюджет избежать не удалось бы», - сообщил CNews директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко. Но ситуация с объявлением конкурса в конце 2013 г., по его мнению, будет еще критичнее.

«Подтвердить областное софинансирование на 2014 г. и представить утвержденную программу развития информационного общества раньше января 2014 г. не представляется возможным, - говорит Лысенко. - Бюджетный процесс еще не завершен, программы развития не утверждены в установленном порядке».

Впрочем, не все регионы согласны, что неутвержденные бюджеты являются проблемой. «Во всех субъектах бюджеты трехлетние, - заявил CNews министр развития информационного общества и инноваций Калужской области Дмитрий Разумовский. - До 31 декабря 2013 г. действует закон о бюджете на 2013-2015 гг., действуют все программы. Новый закон о бюджете лишь корректирует эти параметры. Субъекты могут участвовать в конкурсе и представлять выписку из бюджета на 2013-2015 годы, включающую расходы на проекты 2014 г.».

Более серьезной проблемой министр Разумовский называет отказ от учета расходов субъектов, направленных на реализацию проектов в 2013 г. «Многие регионы, рассчитывая на федеральное финансирование, запустили проекты в 2013 г. и теперь не смогут предъявить эти расходы в качестве областного софинансирования», - говорит он.

В Минкомсвязи не стали по сути комментировать предложения регионов по переносу сроков и их опасения о зачете софинансирования в 2013 г. Но заявили, что ведомство провело семинар в формате видеоконференции, в ходе которого дало регионам разъяснения и рекомендации по оформлению заявок.

«Представители регионов, в том числе Астраханской, Воронежской область, Ярославской областей и Республика Коми, отметили, что перенос сроков конкурсного отбора является целесообразной и эффективной мерой по достижению целевых показателей проектов по информатизации», - говорят в Минкомсвязи.

Денис Легезо