Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Европа щедро финансирует электронные госсервисы

Европейская комиссия опубликовала официальное заявление, в котором сообщила, что в ближайшие 3 года выделит почти 14 млн. евро на развитие электронных сервисов госуслуг, которые упростят европейским предпринимателям ведение бизнеса в странах-участниках Европейского союза.

Новый инвестиционный проект Еврокомиссии, получивший название e-SENS (Electronic Simple European Networked Services), нацелен на финансирование электронных госсервисов, предоставляющих возможности для ведения бизнеса между странами-участниками ЕС. Сервисы e-SENS помогают предпринимателям европейских стран регистрировать представительства своих компаний в других странах ЕС, грамотно оформлять сделки в соответствии с их законами, а также принимать участие в публичных тендерах, проводимых правительствами соседних государств.

Так, европейские граждане и компании вскоре смогут получать юридическую поддержку за рубежом так же легко, как дома. Проект госсервиса правовых услуг e-CODEX не только дает пользователям возможность быстро обращаться в различные судебные инстанции по всему ЕС, но и налаживает интероперабельность между самими инстанциями, позволяя им совместно вести дела.

Европейские предприниматели смогут открывать свои представительства за рубежом благодаря сервису SPOCS. Электронный сервис государственной регистрации компаний возьмет на себя долгие административные процедуры, которые предпринимателям приходится проходить, если они желают расширить свою деятельность на другие страны.

Кроме того, частный бизнес сможет быстрее и эффективнее заключать контракты с госсектором, не ограничиваясь тендерами внутри своей страны. Эту возможность им предоставит электронный сервис PEPPOL, который представляет собой единую общеевропейскую площадку для размещения гозаказов.

Все вышеназванные проекты сейчас готовятся перейти из стадии разработки в операционную стадию, и инвестиционный проект e-SENS нацелен на то, чтобы как можно быстрее ввести эти сервисы в эксплуатацию, заявляет Еврокомиссия.

Общая сумма запланированных инвестиций в проект e-SENS в последующие три года составит 13,7 млн. евро. Это всего лишь половина от общего бюджета проекта, который составляет 27,4 млн. евро. Деньги на реализацию e-SENS поступают из бюджета программы Information and Communication Technology Policy Support Programme (ICT-PSP) - общеевропейской программы поддержки реализации политики в области ИКТ.

Разработка межгосударственных сервисов ведется в Евросоюзе с 2008 года, для чего национальные правительства и городские администрации стран участников-ЕС сотрудничают с ИТ-индустрией и научным сообществом. В настоящий момент более 100 партнерских организаций из 20 стран, от Португалии до Турции, на основе открытых стандартов и спецификаций ведут разработку пилотных госсервисов, осуществляющих операции по всему ЕС.

Среди таковых есть как полноценные международные сервисы госуслуг и межгосударственного документооборота, так и отдельные «строительные блоки», которые разработчики могут использовать для создания госсервисов - к примеру, решения в области УЭК и ЭЦП. Примером последних может служить проект STORK 2.0 - универсальная платформа электронной идентификации и аутентификации в границах Европы, которая поддерживает электронные паспорта целого ряда европейских государств.

Другой пилотный проект, в перспективе готовящийся стать полнофункциональным общеевропейским госсервисом - платформа epSOS, обеспечивающая интероперабельность между системами электронного здравоохранения. Платформа дает больницам и поликлиникам, участвующим в проекте, возможность обмениваться электронными медицинскими картами, что позволяет более эффективно оказывать помощь пациентам, выезжающим за рубеж.

С 2014 года эти и подобные проекты также начнут получать финансовую поддержку из бюджета общеевропейской программы Digital Service Infrastructures. Как сообщается в заявлении Комиссии, на развитие платформ электронного правительства по всей Европе в последующие семь лет планируется потратить около миллиарда евро.

Эффективность электронных госсервисов повысится с повсеместным распространением широкополосного интернета в рамках программы Connecting Europe Facility. Как утверждает Еврокомиссия, следующий проект будет направлен на меры по стимуляции финансовых вливаний в развитие высокоскоростных сетей по всему континенту.

«Если мы позволим тому множеству электронных государственных сервисов, которое сейчас существует в Европе, эффективно и безопасно работать сообща, от этого выиграют все, - заявила вице-президент Еврокомисии Нели Крус (Neelie Kroes). - Правительства смогут наилучшим образом реализовывать свои электронные стратегии, бизнес сможет снизить затраты на ведение дел, так как рынок станет единым, а гражданам, путешествующим по Европе, придется реже сталкиваться с бюрократией».

Любовь Касьянова