Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Единый портал госуслуг Украины создали в дизайне Windows 8

Интерфейс портала административных услуг, запущенного Минэкономразвития Украины, как будто срисован с операционной системы Microsoft Windows 8.

Единый государственный портал административных услуг Украины открылся по адресу poslugy.gov.ua. По заказу Министерства экономического развития и торговли его разработал Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики на платформе DoCSoft.

Пока портал находится «в процессе разработки и тестирования», указывают его создатели. На текущий момент он содержит реестр услуг, информацию о министерствах и ведомствах, об адресах центров оказания услуг, а также форму обратной связи. Некоторые разделы портала пусты, отсутствует регистрация, а поиск не работает.

Наиболее примечательной деталью Единого портала является его дизайн, внешне очень похожий на интерфейс Metro операционной системы Windows 8. Основной отличительной чертой этого интерфейса являются крупные разноцветные плитки, каждая из которых представляет собой ярлык к соответствующему приложению. На украинском портале плитки выполняют роль ссылок на подразделы.

В Минэкономразвития Украины на вопросы CNews о дизайне и планах дальнейшего развития портала пока не ответили.

Напомним, что порядок ведения Единого государственного портала административных услуг был утвержден постановлением кабинета министров Украины 3 января 2013 г. Портал должен обеспечивать доступ к информации об услугах, доступность для загрузки и заполнения в электронной форме заявлений на предоставление услуг, возможность подачи обращений в электронном виде и т.д.

Портал административных услуг Украины
Портал административных услуг Украины

Metro-интерфейс Windows 8
Metro-интерфейс Windows 8

Отметим, что российский портал госуслуг был запущен в 2009 г. также как чисто информационный ресурс. Со временем с его помощью стало возможным записываться на прием к врачам, оплачивать штрафы ГИБДД, заполнять различные заявления на получение услуг и т.д. В настоящее время Минкомсвязи готовит новую версию портала.

Александр Левашов