Разделы

Цифровизация ИТ в банках

В России создали свободную автоматизированную банковскую систему

Петербургская компания CSBI Group на конференции CNews представила свободную АБС. Ее код будет предоставляться заказчикам бесплатно, а деньги будут взиматься за внедрение и поддержку.

На конференции «Информатизация банков: новые решения старых проблем», организованной CNews Conferences и CNews Analytics, была анонсирована разработка первой в России автоматизированной банковской системы, основанной на свободном программном обеспечении, а также высказано мнение о том, что открытый код является следующим шагом в развитии АБС.

По словам Валерия Башкатова, директора Центра компетенции Progress CSBI Group, разработчика и апологета нового решения, весь код системы будет открыт, лицензирования не потребуется.

По сравнению с проприетарной моделью разработки и внедрения АБС у СПО есть ряд преимуществ, считает Башкатов. Это возможность сокращения расходов на первых этапах внедрения; отсутствие жесткой привязки к вендору ПО; доступ к исходным кодам и возможность самостоятельной доработки. Кроме того, свободная АБС, по мнению разработчиков, является более безопасной.

Основным плюсом внедрения такой системы для банка является, конечно, дешевизна. «Сейчас банки зависят от производителей АБС и вынуждены платить за каждую доработку, за каждого заказчика, за каждого нового пользователя. В свете предстоящей турбулентности удешевление системы будет выгодно клиентам», - считает Валерий Башкатов.

Заявление о вторжении СПО в банковскую отрасль вызвало далеко не однозначные отклики среди коллег эксперта. Разумеется, в первую очередь возник вопрос о том, на чем будет зарабатывать производитель свободно распространяемой системы. «Свободная программа – не значит полностью бесплатная, - ответил Башкатов. - Зарабатывать будем на внедрении и поддержке».

Новое решение будет строиться на базе основного продукта компании CSBI Group «Банкир Про» и включать все основные рабочие модули. Безопасность будет обеспечена средствами исходного проприетарного продукта, также разработчик ожидает, что сыграет роль его имидж, предоставляемые гарантии, высокий уровень техподдержки. Кроме того, некоторые опытные разработчики АБС уже изъявили желание участвовать в разработке новой системы.