Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Внедрения Электроника Техника

Plastic Logic и «Роснано» объявили о революционном прорыве в электронике. ФОТО

Plastic Logic представила публике гибкий цветной дисплей и гибкий дисплей для показа анимированных изображений. Устройства выполнены без использования кремниевых полупроводников, и, по словам разработчиков, не имеют аналогов в мире.

Компания Plastic Logic объявила о создании гибкого цветного дисплея и гибкого дисплея, способного отображать анимированное изображение.

По заверению вице-президента компании Питера Фишера (Peter Fischer) и представителей совладельца компании из «Роснано», и та, и другая технологии, являются уникальными. По их словам, гибкий пластиковый цветной дисплей и анимация на гибком дисплее представлены на рынке впервые.

Принципиальным отличием разработок Plastic Logic от известных аналогов в компании называют отказ от кремниевых полупроводников и использование исключительно полимерной элементной базы.

Так, цветной дисплей Plastic Logic, созданный на основе технологии «электронной бумаги» имеет диагональ 10,7 дюймов и содержит 1,2 млн пластиковых транзисторов. Он способен отображать 4096 цветов с разрешением 75 пикселей на дюйм.

Сущестующий цветной дисплей способен отображать лишь статичные изображения, однако компания уже располагает прототипами монохромных видеодисплеев с частотой обновления 12,5 кадров в секунду.

По словам старшего менеджера Plastic Logic Дэвида Гэмми (David Gammie), частота обновления дисплея сейчас ограничивается возможностями отображающего слоя «электронных чернил», а не пластиковой подложки, которая и является основным ноу-хау разработчика.

Сроки массового производства гибких дисплеев будет зависеть от договоренностей с контрактными сборщиками. При наличии достаточного числа заказов, развернуть серийное производство устройств можно будет в течение года.

У Plastic Logic существуют собственные производственные мощности в Дрездене, способные производить около 1000 гибких дисплеев в неделю. Насколько это производство загружено, и кто потребитель этой продукции, в компании не сообщают.

По словам как представителей «Роснано» московская презентация цветного и анимационного дисплеев стала мировой премьерой новых технологий Plastic Logic. В Кембридже, где находится исследовательский центр компании, и в Дрездене, где работает опытное производство Plastic Logic, презентации пройдут только через 2 и 3 недели.

Известно, что прототипы гибких цветных дисплеев на основе «электронных чернил» существуют как минимум у компаний LG и Samsung. Представители Plastic Logic отказались официально прокомментировать технологическую разницу в разработках своей компании и конкурентов на рынке.

Между тем, представитель «Роснано» рассказал CNews, что продукция конкурентов имеет гибридную природу. По его словам, в гибких дисплеях конкурентов использованы традиционные кремниевые транзисторы, нанесенные на пластиковую основу, в то время как «гибкая бумага» Plastic Logic построена на технологии «пластиковой электроники», включая полностью полимерные транзисторы. Предполагается, что гибридная «электронная бумага» обладает меньшей долговечностью, и хуже переносит скручивание и излом, нежели полностью пластиковая альтернатива, представленная Plastic Logic.

Британская Plastic Logic стала широко известна в России в связи с инвестициями в нее бывшей госкорпорации, а ныне ОАО «Роснано», которая в октябре 2011 г. владела 43,84% компании.

В конце 2010 г. стало известно о намерениях Plastic Logic построить в Зеленоградской особой экономической зоне завод «гибких дисплеев», а также открыть в России центр исследований и разработок, который бы участвовал в разработках с Технологическим центром в Кембридже. Нынешнее состояние этих проектов в точности неизвестно.

Интерес общественности к работе Plastic Logic подогрел визит главы «Роснано» Анатолия Чубайса к Владимиру Путину в бытность последнего премьер-министром в ноябре 2011 г. Чубайс представил премьеру в качестве перспективного электронного учебника устройство Plastic Logic 100.

Насколько известно CNews, сейчас 1300 экземпляров Plastic Logic 100 проходят апробацию в 38 школах 7 российских регионов (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Кемерова и Татарстана) наряду с электронными книгами Pocketbook, Ectaco и мининоутбуками Classmate. Тестирование закончится в конце 2012 г., после чего, как ожидается, будут проведены тендеры на закупку электронных учебников.

Владислав Мещеряков