Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Топ-10 самых популярных электронных госуслуг России

Минкомсвязи назвало CNews самые популярные по числу обращений электронные госуслуги. Одну из них корреспондент издания недавно проверил на себе.

Наиболее популярными федеральными электронными госуслугами на едином портале продолжают оставаться информационные сервисы, рассказали CNews в Минкомсвязи. Но в лидирующую с большим отрывом первую четверку помимо услуг, связанных только с предоставлением данных, попала также подача заявления на выдачу загранпаспорта.

Полную таблицу с датой запуска десяти лидеров по количеству поданных заявлений можно увидеть ниже. Абсолютными чемпионами, количество обращений к которым превысило 1,5 млн, стали запущенные в августе 2010 г. проверка дорожных штрафов ГИБДД и уже упоминавшаяся выше подача заявления на загранпаспорт.

Этим сервисом только что воспользовался корреспондент CNews. 27 марта 2012 г. заявление на получение загранпаспорта прошло автоматическую проверку и было зарегистрировано на портале. Уведомление об этом пришло по электронной почте. На следующий день 28 марта в сгенерированном порталом письме от проверившего анкету вручную сотрудника УФМС говорилось о том, что адреса мест работы в анкете нужно указывать с названием города.

После добавления этих данных 29 марта служба сообщила о принятии заявления, и предложила ждать приглашения в течение месяца. В первой половине апреля корреспондент CNews уточнял состояние заявки по телефону, т.к. известны случаи, когда ее статус на портале менялся с задержкой. Тем не менее, сайт сработал нормально: в 20-х числах в УФМС по телефону еще говорили о том, что заявление проверяется ФСБ, а уже 26 апреля по электронной почте пришла инструкция с датами приема и списком бумаг, которые нужно принести с собой.

ТОП-10 федеральных услуг Единого портала государственных и муниципальных услуг

Денис Легезо