Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

Москва грозит «Аквариусу» многомиллионным штрафом

«Аквариус» просрочил один из этапов поставки компьютеров в поликлиники Москвы, за что госзаказчик – столичный ИТ-департамент – решил его оштрафовать. В «Аквариусе» говорят, что проблема возникла по вине дефицита жестких дисков, вызванного наводнением в Тайланде. Если это удастся доказать, то компания сможет избежать штрафа.

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) обратился в суд с иском против компании «Аквариус» и требованием выплатить ему 63 млн руб. Как пояснили CNews в ДИТ, указанная сумма – это штрафные санкции за просрочку поставки ПК по госконтракту. Компьютеры, из-за которых возникло разбирательство, поставлялись в рамках проекта по оснащению автоматизированными рабочими местами врачей московских поликлиник, уточняют в ДИТ.

Напомним, что соответствующий тендер «Аквариус» выиграл в конце 2011 г. На сумму в 943 млн руб. компания должна была поставить 22 тыс. автоматизированных рабочих мест для врачей, основу которых составили моноблоки Lenovo на базе ОС Alt Linux. По мнению экспертов, к настоящему моменту это самый масштабный Linux-проект в российском здравоохранении.

В «Аквариусе» заявили CNews, что в полном объеме завершили поставку техники, на две недели опередив сроки по контракту в целом. Однако «в ходе исполнения одного из этапов возникли задержки поставки оборудования, вызванные перебоями в поставках жестких дисков, необходимых для производства моноблоков», признает Владимир Шибанов, гендиректор производственной компании «Аквариус».

Напомним, что из-за крупного наводнения в Таиланде в августе 2011 г. пострадали расположенные там заводы компьютерных комплектующих, в особенности – производства жестких дисков Western Digital и Toshiba. Тогда же аналитики предсказывали в связи с этим возникновение дефицита жестких дисков и рост цен на них.

«Предпринятые «Аквариусом» и компанией Lenovo усилия позволили обеспечить поставку, интеграцию и настройку средств защиты и ПО на заводской площадке нашей компании, и не только нагнать сроки выполнения контракта, но и завершить его с опережением календарного плана на 14 дней», - говорит Шибанов.


Lenovo утверждает, что после наводнения у нее не было перебоев в поставках компьютеров

Шибанов также подчеркивает, что «формальная задержка поставки автоматизированных рабочих мест по одному из этапов не привела к изменению графика их отправки на объекты». В ДИТ на момент публикации статьи официально не прокомментировали свои требования к «Аквариусу».

Вице-президент и руководитель Lenovo по России и странам СНГ Глеб Мишин при этом утверждает, что со стороны его компании задержек в поставках не было. «Lenovo – единственная компания, которая после наводнения в Таиланде не испытывала проблем с комплектующими, - говорит он. – Все дело в том, что у нас самым оптимальным образом выстроена схема работы с поставщиками».

Мишин добавляет, что 80 тыс. ноутбуков в рамках проекта по обеспечению веб-трансляции президентских выборов в России Lenovo примерно в то же время поставила без каких-либо проблем в крайне сжатые сроки.

В проекте госконтракта на поставку компьютеров в московские поликлинники указано, что в случае нарушения его сроков поставщик должен уплатить неустойку в размере 0,1% от цены контракта за каждый день просрочки. Однако от ее уплаты поставщик освобождается, если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или же по вине самого заказчика.

На днях стало также известно о том, что «Яндекс» заморозил строительство своих дата-центров из-за повышения цен на жесткие диски. Строительство планируется возобновить после нормализации их стоимости. Представитель MediaMarkt говорит CNews, что с дефицитом комплектующих столкнулись практически все вендоры их сети - и зарубежные, и российские - из-за чего цены на ПК выросли и в рознице. «Некоторые проблемы отмечались в декабре 2011 г. и январе-феврале 2012 г., однако уже к марту ситуация нормализовалась», - отмечает он.

Наталья Лаврентьева