Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Сбербанк» в смартфоне будет совсем другим

«Сбербанк» готовится выпустить мобильные приложения под Android и Windows Phone, а также существенно обновить iOS-версию. Пользователям станет доступен поиск ближайших банкоматов и отделений, появится возможность переводить деньги по номеру телефона и другие новые функции. С имеющимися сторонними приложениями банк намерен продолжить борьбу.

В дополнение к имеющемуся приложению для платформы iOS «Сбербанк» в 2012 г. выпустит аналогичные программы под Android и Windows Phone. Об этом CNews заявил директор управления развития удаленных каналов обслуживания «Сбербанка» Святослав Островский. Точные даты он не назвал, обозначив лишь более высокий приоритет работ над клиентами под iOS и Android по сравнению с Windows Phone.

Кроме поддержки дополнительных платформ в этом году в мобильном клиенте будет расширен функционал. «Появятся геолокационные сервисы, которые позволят найти наши собственные банкоматы и отделения. Затем, возможно, добавится поиск партнерских организаций», - перечисляет Островский.

Также в 2012 г. «Сбербанк» планирует запустить мобильный сервис перевода денежных средств на счет в банке по номеру телефона получателя. Для этого номер должен быть связан со счетом, т.е. получателю нужно будет либо написать заявление, либо установить на свой телефон мобильный клиент «Сбербанка». В этом случае привязка произойдет без заявления. Некоторым клиентам услуга платежей по номеру телефона доступна уже сейчас, но по SMS, уточняет Островский.

Еще одна функция, которая добавиться в 2012 г. в мобильное приложение «Сбербанка» – это домашняя бухгалтерия с категоризацией расходов для управления личными финансами.

Кроме версий для новых платформ и расширения функционала Островский намерен в десятки раз увеличить количество возможных получателей платежей, доступных из мобильной версии. Сейчас их несколько десятков, при том, что через «Сбербанк-онлайн» можно оплатить услуги около 18 тыс. организаций.

Кроме версий под Android и Windows Phone «Сбербанк» добавит в мобильное ПО геолокационные сервисы и домашнюю бухгалтерию

Напомним, что перед созданием мобильного приложения для iOS «Сбербанк» добился удаления из AppStore стороннего клиента, написанного компанией Mostech.net. Программа работала на SMS-транспорте, т.е. по выбранным пунктам меню формировала SMS-сообщения, отправляла их на служебный номер банка (сейчас «900») и считывала его SMS-ответы. Пользователи могли осуществлять платежи и получать уведомления от банка.

Для Android тоже есть сторонние разработки. Компания Mobile Card LLC (указанный в Google Play сайт сейчас недоступен) написала бесплатный «Мобильный банк Сбербанка», также работающий на SMS-транспорте (в AppStore аналогичное приложение продается за $0,99). Святослав Островский узнал о его существовании от CNews. «Это не наше ПО, мы не рекомендуем пользоваться этим приложением и будем бороться с ним», - заявил он.

Как говорит Островский, сейчас через удаленные каналы (банкоматы, терминалы, «Сбербанк-онлайн», мобильное ПО) клиенты «Сбербанка» осуществляют 70% от общего числа операций. Выделять из этого массива долю мобильного банкинга он не стал, дав понять, что пока она не велика.

Денис Легезо