Разделы

ПО Интернет Веб-сервисы Цифровизация Системное ПО

Chrome OS меняет концепцию: Теперь она как Windows

Вышла новая версия облачной операционной системы Chrome OS от компании Google, в которой появились элементы интерфейса, делающие эту ОС намного более похожей на Windows и другие традиционные «настольные» системы.

Компания Google выпустила новую версию для разработчиков своей «облачной» операционной системы Chrome OS, выпустив релиз под номером 19.0.1048.17. в которой специалисты отметили первое серьезное изменение дизайна этой ОС с момента ее запуска в конце 2010 г.

Как сообщает TechCrunch, если раньше Chrome OS отличалась минималистичностью дизайна и внешним видом напоминала запущенный браузер Chrome, то в новой версии она стала намного больше напоминать традиционную операционную систему с полноценным рабочим столом и менеджером окон вместо одного лишь браузера со вкладками.

Оконный менеджер, который выполняет роль пользовательского интерфейса в Chrome OS, впервые появился в этой новой версии под названием Aura. Новый интерфейс характеризуется «богатыми визуальными эффектами и анимацией» и требует аппаратного ускорения.

Аналитики замечают, что ранее Chrome OS просто давала пользователю доступ к одному окну браузера одновременно (несколько окон браузера можно было открывать в отдельных виртуальных экранах), и для запуска приложений приходилось каждый раз открывать новую вкладку.

Теперь в Chrome OS появилась специальная платформа для запуска приложений, напоминающая панель задач в Windows. Приложения, впрочем, по-прежнему запускаются во вкладке браузера, а не в качестве отдельных окон.


Интерфейс Chrome OS стал сильно напоминать рабочий стол Windows и KDE

В целом, эксперты отмечают, что Chrome OS теперь выглядит и функционирует намного ближе к традиционным настольным операционным системам, с которыми она и планирует конкурировать.

Напомним, что интернет-гигант впервые анонсировал свою Chrome OS в середине 2009 г. Chrome OS планировалось сделать открытой, облегченной операционной системой, которая первоначально появится на нетбуках. В Google обещали, что подойдут к разработке системы таким образом, что пользователи смогут получить доступ в интернет уже спустя несколько секунд после включения ПК, а также забыть о вредоносном ПО и обновлениях безопасности.

В 2011 г. Google официально представила два первых коммерческих ноутбука на платформе Chrome OS. Ими стали «хромбуки» Series 5 Chromebook от Samsung и ZGB от Acer. Первые ноутбуки на платформе Chrome OS не блестали ни начинкой, ни временем автономной работы и не могли похвастаться низкой стоимостью, из-за чего не вызвали большого ажиотажа на рынке.

Антон Труханов