Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Электронное госуправление Татарстана впечатляет успехами

При ИТ-бюджете около 550 млн руб. в Татарстане число электронных записей в детсады и ЗАГСы превысило количество обычных обращений. Число заходов на региональный портал госуслуг в месяц стало сопоставимо с количеством жителей столицы республики. Об этих и других итогах работы министр связи Николай Никифоров рассказал на CNews Forum 2011.

В 2010 г. доля сектора ИКТ в Татарстане составила 3,6% валового регионального продукта, при том, что целевой показатель для республики – 7-10%, заявил на CNews Forum 2011 министр информатизации и связи республики Николай Никифоров. Он отдельно остановился на текущем состоянии отдельных сфер госинформатизации: электронных госуслугах, ИКТ-инфраструктуре, а также образовании и здравоохранении.

По словам министра, к интернету сейчас подключены 62% домохозяйств республики. В школы Татарстана поставлено 40 тыс. ноутбуков, выходящих в сеть через 11 тыс. беспроводных точек доступа. 80% населения региона живет на территории, покрытой сетями 3G, говорит Никифоров.

Сейчас в республике в электронном виде проходят 32% оплаты штрафов ГИБДД, 59% записей в детсады, 74% записей на регистрацию брака, 19% заявлений на получение загранпаспорта. К порталу госуслуг, у которого существует и мобильная версия, в октябре обратились более 1,1 млн раз, что практически совпадает с числом жителей в столице республики. Львиная доля пришлась на запросы данных (703 тыс.), но заметная часть обращений была связана с более сложным функционалом: записью в очереди (290 тыс.), оплатой услуг (110 тыс.), доля отправленных заявлений пока незначительна (12 тыс.)

Аппаратной «подложкой» для «облачных» услуг может выступать дата-центр в «ИТ-парке». В нем 250 кв. м. пола зала выделено под государственные мощности, еще 750 кв. м. – под оборудование коммерческих заказчиков.

В сфере здравоохранения Никифоров выделил подключение всего цифрового медицинского оборудования республики к центральному архиву изображений, в котором сейчас более 100 тыс. снимков. Также он ответил на вопросы CNews, касающиеся подключения региона к системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ), развития госуслуг и ИТ-бюджета республики.

«Год из года у нас не меняется уровень вложений в ИТ, бюджет составляет около 200 млн руб. в год, - говорит Никифоров о финансировании работ. – Бюджет эксплуатации уже больше, в частности по этому году он составил 350 млн руб». В 2012 г. эксплуатационные расходы вырастут за счет сферы здравоохранения, добавляет он. Для сравнения годовой бюджет информатизации Москвы, включая связь, составляет порядка $1 млрд.

Презентация Николая Никифорова на CNews Forum 2011

CNews FORUM состоялся 10 ноября 2011 г. В мероприятии приняло участие около 1300 человек – руководители федеральных и региональных ведомств, отвечающие за ИТ, около 500 ИТ-директоров, руководители и специалисты ИТ-компаний.

С докладами в ходе CNews FORUM также выступили директор департамента ИТ Правительства РФ Алексей Попов, директор департамента ИТ Правительства Москвы Артем Ермолаев, директор департамента ИТ МВД Михаил Тюркин, исполнительный директор кластера ИТ Сколково Александр Туркот, директор по ИТ «Мегафона» Константин Юнов, генеральный директор HP в России Александр Микоян, член правления, руководитель блока «Информационные технологии» «Альфа-банка» Сергей Меднов, вице-президент по ИТ «Газпромбанка» Алексей Широких, директор по развитию бизнеса Kyocera Mita Russia Тарик Алхоурани, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и странах СНГ Зоран Лукович и другие.

Полная информация о прошедшем CNews FORUM, включая презентации, фото и видеоматериалы, будет опубликована на официальном сайте мероприятия.

Денис Легезо