Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Суперкомпьютер моделирует автомобиль «Формулы 1» за 30 часов

ИТ-директор команды «Формулы 1» Lotus Renault GP рассказал, какие технологии используются в индустрии для создания самых быстрых гоночных автомобилей.

На сегодняшний день все команды гонок «Формулы 1» для создания своих автомобилей используют суперкомпьютеры, рассказал CNews ИТ-директор британской команды Lotus Renault GP Грейм Хекланд (Graeme Hackland). Каждой команде ежегодно приходится создавать новую модель авто с нуля, поскольку требования к ним постоянно меняются, говорит он. А в течение года к каждому этапу чемпионата созданная модель постоянно дорабатывается и улучшается.

Автогонки в значительной степени являются соревнованием инженеров в области аэродинамики. По словам Хекланда, аэродинамика – это по сути, единственное, за счет чего сейчас могут улучшаться показатели авто в «Формуле 1», поскольку требования к шинам, например, устанавливаются для всех одинаковые, а дизайн двигателя заморожен на несколько лет. В команде Lotus Renault GP около 100 инженеров в области аэродинамики.

Сначала создаются эскизы машины, а затем ее моделируют и испытывают на компьютере. В распоряжении команд, как правило, также есть одна или две аэродинамических трубы, где уменьшенная копия авто затем проходит реальные испытания, говорит Хекланд.

Первой командой «Формула 1», которая начала использовать суперкомпьютер, стала швейцарская Sauber еще в 2004 г. Постепенно в области использования высокопроизводительных вычислений начали подтягиваться и другие команды. «На тот момент суперкомпьютеры были довольно дороги, однако со временем технологии дешевеют, и можно сказать, что сейчас они уже стали рядовым инструментом для создания гоночных авто», - говорит Хекланд.

Lotus Renault GP приобрела первый суперкомпьютер в 2008 г. «Только-только установив его, мы обнаружили, что теперь моделирование всей машины целиком занимает у нас примерно неделю, говорит Хекланд. - Впоследствии мы начали делать это все быстрее и быстрее, и теперь весь процесс занимает около 30 часов».

Хекланд также рассказал, что одна из команд «Формулы 1» попробовала отказаться от испытаний в аэродинамической трубе, используя только суперкомпьютер. Однако результат, по его словам, без реальных испытаний оказался хуже, поэтому в следующем году команда снова планирует использовать аэродинамическую трубу.


Скорость моделирования - одно из конкурентных преимуществ гоночных команд "Формулы 1"

Мощность суперкомпьютера, который есть в распоряжении Lotus Renault GP, после проведенного в 2011 г. году апгрейда, составляет 40 Тфлопс и, по словам Хекланда, увеличивать ее команда больше не может из-за существующих в правилах «Формулы 1» ограничений.

«Чтобы сдержать рост стоимости машин и, таким образом, дать возможность небольшим игрокам конкурировать с более крупными командами, был введен ряд финансовых и технических ограничений, - поясняет Хекланд. - Последние, к примеру, позволяют использовать лишь ограниченное количество терафлопс и часов испытаний в аэродинамической трубе, и это соотношение периодически меняется».

Не менее важным элементом при создании таких автомобилей является софт, отмечает ИТ-директор Lotus Renault GP. По словам Хекланда, из готовых CFD-пакетов его команда, главным образом, использует Star CCM компании CD-adapco, но помимо него активно пользуется ПО, которое разрабатывает в партнерстве совместно с Boeing.

«С точки зрения физических процессов наши задачи абсолютно одинаковы – авиастроители моделируют обтекание самолета, мы – автомобилей», - говорит Хекланд.

Процесс создания нового самолета может растянуться на десяток лет, а в «Формуле 1» машины меняются постоянно, поэтому софт развивается и совершенствуется быстрее, когда его используют гонщики, поясняет ИТ-директор Lotus Renault GP. «С помощью нас ПО, которое использует Boeing для создания самолетов, улучшается гораздо быстрее», - говорит он.

Для команды преимущество сотрудничества с Boeing, по словам Хекланда, заключается в том, что у нее есть эксклюзивный «продвинутый» софт, недоступный для конкурентов.

Что касается информационной безопасности, главной головной болью ИТ-директора любой гоночной команды является предотвращение утечки информации о дизайне готовящейся машине к конкурентам, говорит Грейм Хекланд.

При этом важно защититься и от попадания в команду информации о готовящихся машинах конкурентов. «Если у вас обнаружат такие данные, то выкинут из чемпионата. Мы начали использовать автоматический анализ входящего трафика, и если, к примеру, попадается какой-то рисунок или аэродинамические данные, мы стараемся его остановить», - рассказывает ИТ-директор Lotus Renault GP.

Наталья Лаврентьева