Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

Россия: ИТ-специалистам пообещали рост зарплат

За первые полгода 2010 г. рост зарплат в ИТ-сфере составил примерно 10-15%. В 2011 г. аналитики кадрового рынка прогнозируют плавный рост еще на 15-20%.
В кризис 2008 г. ИТ-специалистам повезло больше, чем представителям многих других профессий. Два года назад они оказались среди тех, кто меньше других профессионалов пострадал от кризиса, а сейчас их зарплаты восстанавливают докризисный уровень быстрее, чем у многих других специалистов — такой вывод сделала рекрутинговая компания Antal Russia.

Рекрутеры из Antal констатируют, что если активный рост количества вакансий в ИТ начался еще в феврале 2010 г., то к августу 2010 г. количество предложений работодателей возросло и превысило докризисный уровень. Если в кризис компании искали сотрудников, которые были способны взять на себя несколько разных функциональных обязанностей, то сейчас они возвращаются к найму узкоспециализированных профессионалов.

С одной стороны, скачок на рынке труда ИТ-специалистов связан с тем, что работодатель принялся набирать персонал в преддверии нового делового сезона, однако, как заметила Маргарита Еван, менеджер департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia, «рост зарплат мы наблюдаем с начала весны 2010 г., поэтому этот процесс скорее можно назвать системным. За эти полгода средний уровень зарплат вырос примерно на 10-15%». Соискатели ощущают эти изменения на рынке труда и возвращаются к своим докризисным зарплатным ожиданиям.

В перспективе будущего года Antal прогнозирует плавное увеличение заработных плат на 15-20%. Ни позитивные, ни негативные потрясения на рынке не ожидаются.

Кадровики Antal занимаются поиском персонала для крупных отечественных компаний или для крупных зарубежных компаний, работающих в России. В своих зарплатных исследованиях они опираются не только на имеющуюся у них базу резюме и вакансий, но и на отзывы трудоустроенных ими специалистов, что может придать их исследованиям дополнительную достоверность.


Ежемесячная базовая зарплата (в рублях, до уплаты налогов) в ИТ-департаментах крупных компаний. Итоги опроса более 300 соискателей и более 50 работодателей. По данным Antal Russia


Базовая зарплата (до уплаты налогов) в крупной ИТ-компании. Итоги опроса более 300 соискателей и более 50 работодателей. По данным Antal Russia

Если говорить о массовом рынке труда, то его тенденции в целом соответствуют наблюдениям, сделанным Antal для крупных компаний. Портал SuperJob на основании собственных наблюдений свидетельствует, что наибольшее послекризисное снижение зарплаты ИТ-специалистов претерпели в первой половине 2009 г., когда они составили 91-92% к уровню октября 2008 г.

В мае 2010 г. средний уровень ИТ-зарплат по России сравнялся с докризисным уровнем, а в сентябре составил по отношению к нему 101%.

CNews попросил подтвердить либо опровергнуть выводы, сделанные рекрутерами, в нескольких московских компаниях-разработчиках. Как выяснилось, зарплаты персонала — категорически не та тема, которую любят комментировать топ-менеджеры ИТ-компаний. Тем не менее, топ-менеджер крупного оффшорного разработчика в разговоре с CNews заявил, что находит показанные ему цифры зарплат «очень близкими к правде».

Известный разработчик продукта под собственным брендом заметил, что, хотя находит приведенный уровень зарплат, в целом, справедливым, но посетовал, что рекрутеры в своих исследованиях слишком абстрактно описывают кадровые позиции: «Под словом “программист” в таких кадровых исследованиях может подразумеваться и выпускник школы, и специалист с 20-летним опытом и тремя иностранными языками, поэтому, в частности, рекрутеры указывают такую большую зарплатную “вилку”. Поэтому после каждой публикации зарплат по ИТ-отрасли мы сталкиваемся с требованиями наших сотрудников повысить зарплату, хотя они у нас и так не худшие по Москве».

Владислав Мещеряков