Разделы

Цифровизация Инфраструктура

США решили заново изобрести компьютер

Американское военное агентство DARPA через 8 лет планирует получить прототип вычислительной системы нового поколения, которая будет в 100-1000 раз мощнее сегодняшних суперкомпьютеров. Как отмечают в организации, такая мощность обязательно понадобиться в будущем для обеспечения национальной безопасности.

Управление перспективных исследовательских программ в области обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) объявило о запуске программы по созданию «нового поколения инновационных вычислительных систем, которые преодолеют ограничения текущего эволюционного подхода». Как говорится в сообщении DARPA, в рамках проекта компьютеры должны быть фактически «изобретены заново».

Для участия в программе были отобраны Intel, Nvidia, Лаборатория по изучению вычислительных систем и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте и исследовательский центр Sandia National Laboratory, штат Нью-Мехико. За разработку приложений и средств тестирования будет отвечать Технологический институт Джорджии. К настоящему моменту сумма контрактов составила более $76,6 млн.

Перед участниками программы под названием Ubiquitous High Performance Computing (UHPC) стоит задача к 2018 г. разработать прототип вычислительной системы нового поколения, которая сможет предложить в 100-1000 раз более высокую производительность по сравнению с современными суперкомпьютерами. Более того, программировать для таких систем должно быть легче, чем по существующие HPC-системы.

«Рост вычислительной мощности происходит в соответствии с законом Мура, указывающим на удвоение числа размещаемых в процессоре транзисторов каждые два года. Поэтому, чтобы достичь многократного увеличения скорости работы компьютеров, необходим колоссальный объем электрической энергии. Это является преградой на пути дальнейшего развития компьютерной индустрии, и нам нужно придумать, как ее преодолеть», - говорят в DARPA.

Проект DARPA весьма амбициозен: увеличить производительность суперкомпьютеров, по возможности, в 1000 раз за 8 лет
Проект DARPA весьма амбициозен: увеличить производительность суперкомпьютеров, по возможности, в 1000 раз за 8 лет

«Компьютерные системы являются опорой Министерства обороны и играют ключевую роль в безопасности нашей нации, - продолжают в агентстве. - Новые компьютеры нужны для того, чтобы потребности министерства в вычислительных мощностях в будущем были полностью удовлетворены». Планируется, что новые системы будут как минимум в 50 раз превосходить по совокупности ключевых параметров современные комплексы, включая величину потребляемой мощности.

Как подчеркивают в DARPA, новая программа является прямым откликом на инициативу по инновационному развитию американской экономики, выдвинутой президентом США Бараком Обамой (Barack Obama). Она подразумевает, среди прочего, разработку вычислительных систем экзауровня (миллион триллионов или 1018 операций в секунду).

Отметим, что Штаты всерьез обеспокоены распространением киберугроз и теми последствиями, к которым они могут привести. Так, например, обнаруженные в компьютерной системе, ответственной за управление энергосистемой США, бреши безопасности могут стать причиной кражи информации и несанкционированного перераспределения и отключения мощности. По мнению исследователей, под угрозой находится не только энергосистема, но и объекты городской инфраструктуры: системы водоснабжения, метрополитены, аэропорты и прочие места общественного пользования.

Сергей Попсулин