Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Утверждена концепция «Умного города Сколково»

Экспертно консультативный совет фонда «Сколково» по реализации программы «Умный город» утвердил концепцию «Умный город Сколково», одним из разработчиков которой выступила компания Cognitive Technologies.

Концепция «Умный город Сколково» объединяет материалы о социально-экономической, инвестиционной и технологической стратегиях создания «Инновационного центра» и «Умного города» «Сколково». По информации Cognitive Technologies, при создании концепции ее разработчики опирались на социологическую и концептуальную базы. Авторами документа были проведены глубокие социологические исследования и сделан подробный анализ предпочтений и представлений отечественных инноваторов об «Умном городе». В частности, был изучен мировой опыт в части урбанистики, а также опыт создания различных умных городов и кампусов мира (Сингапур, Бангалор, Фуджисава, Эндховен, Нью-Йорк, Копенгаген, Сан-Франциско, Шанхай, Гонконг, Токио, Масдар, кампус Google, кампус Pixar, кампус MIT, кампус Университета Далянь, кампус Университета Чанчунь).

Как отметили в Cognitive Technologies, результаты социологических исследований оказались во многом неожиданными. Самым важным критерием для переезда в «Умный город» для отечественных инноваторов является решение бытовых проблем, а не технологические преимущества, как об этом свидетельствует общемировая статистика. В опросе приняли участие более 5 тыс. человек из 83 городов страны — студенты старших курсов более 40 российских вузов и инноваторы в возрасте от 18 до 35 лет, ведущие свою деятельность по техническим и гуманитарным специальностям.

В рамках разработки концепции была создана система стандартов качества жизни для «Умных городов». Она определяет не только направления для развития в области управления, но является ключевым инструментом для создания нового умного города, подчеркнули в Cognitive Technologies. Фактически «Умный город Сколково» должен создаваться на основе выполнения требования к соответствию необходимым стандартам качества жизни. В отличие от традиционного подхода к разработке умных городов, создаваемых на основе нескольких передовых технических решений, стандарты качества жизни позволяют на любой стадии создания «Умного города Сколково» оценивать и контролировать общий уровень эффективности и привлекательности города, пояснили в компании.

Исходя из предложенной системы стандартов, авторы концепции разработали набор правовых, организационных и технологических решений, которые будут внедрены в «Сколково». Одним из важнейших решений является концепция системы управления «Умным городом». При ее разработке принималось во внимание создание таких условий жизни и работы в «Умном городе Сколково», которые обеспечат инноваторам максимальный КПД творчества. Отсюда в концепции управления были выделены два основных подхода — «Город как офис» и «Город как отель».

В рабочее время город будет представлять собой высокотехнологичный офис («Город как офис»), который оснащен всеми необходимыми удобствами и бизнес-функционалом для комфортной, удобной работы. Основным требованием к управлению таким «офисом» является стимулирование важнейших качеств креативного класса, таких как мобильность, креативность, активность, жизненная энергия, позитивный взгляд на мир, профессионализм.

В то же время, управление жизнеобеспечивающими сервисами должно быть организовано таким образом, чтобы максимально разгрузить жителей от нудных бытовых проблем («Город как отель»).

С технологической точки зрения ядром такого рода организации управления будет являться «Объединенный центр оперативного управления умным городом» (ОЦОУ) и «Виртуальный сервис-провайдер» (ВСП). ОЦОУ позволяет оценить реальное состояние технических объектов инфраструктуры города, уловить тенденции развития внутренних и внешних изменений, смоделировать возможные варианты развития событий и сценарии реакции на них, на основе собранных данных производить управление инфраструктурой города (рациональной поставкой коммунальных услуг, организацией транспорта и пр.), а также обеспечивать обнаружение и устранение чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь, ВСП реализует принцип «единой точки доступа» в вопросах предоставления услуг жителям города. Предоставляя в рамках единого унифицированного интерфейса и единого биллинга доступ ко всем имеющимся в городе сервисам, таким как ЖКХ, транспорт, социальная сфера, здравоохранение, образование, телекоммуникации, оформление различных документов, ВСП позволяет минимизировать дискомфорт жителей при общении с государственным структурами.

По мнению президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, «большинство из разработанных при создании концепции решений могут быть внедрены в регионах России уже в ближайшие два года. Концепция не есть нечто абстрактное и скрытое в границах “Сколково”. Это колоссальный по объему материал и опыт для создания “умных городов”, который обязательно будет тиражироваться по всей стране, что, в итоге и продемонстрирует на деле эффективность проекта “Сколково”».

Например, такой проект как «Инновационная дорога» уже в ближайшие 2-3 года может быть взят регионами России за основу при строительстве транспортной инфраструктуры с «нуля» или модернизации существующих транспортных систем городов и магистралей. При этом речь идет, в первую очередь, о тиражировании элементов «Инновационной дороги», отвечающих за безопасность дорожного движения и уже во вторую очередь повышающих комфорт и оперативность. В количественном отношении в Cognitive Technologies прогнозируют сокращение количества ДТП на 40% и количества погибших в ДТП на 30%.

Результаты концепции «Умный город Сколково» были апробированы на пяти круглых столах, объединивших все основные направления инновационного сектора: научное сообщество, инноваторы, инвесторы, зарубежные специалисты, представители инновационного бизнеса. Они также рекомендованы общественной палатой РФ правительству РФ для внедрения в регионах и крупных городах России.

Напомним, что 7 февраля 2012 г. Cognitive Technologies в альянсе с международными компаниями Ernst&Young, Cisco и Panasonic была объявлена победителем конкурса фонда «Сколково» на разработку концепции развития «Умного города Сколково». Сумма средств, выделенных на разработку концепции, составила 90 млн. руб.

Татьяна Короткова