Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках Документооборот

«Альфа-Банк» внедрил криптографию и USB-ключи в интернет-банке «Альфа-Бизнес Онлайн»

«Альфа-Банк» внедрил криптографию и USB-ключи для авторизации и подписания электронных документов в интернет-банке «Альфа-Бизнес Онлайн». Как сообщили CNews в «Альфа-Банке», это открывает дополнительные возможности для малых и средних предприятий-пользователей «Альфа-Бизнес Онлайн», которых уже 160 тыс., и для крупных корпоративных клиентов банка — они смогут при желании перейти с «Альфа-Клиент Онлайн» на более современный «Альфа-Бизнес Онлайн» и при этом пользоваться единым USB-ключом.

Клиенты «Альфа-Бизнес Онлайн» смогут как прежде подтверждать операции простой или усиленной неквалифицированной подписью в виде SMS. Среди новых возможностей — усиленная неквалифицированная подпись, которая предоставляется на носителе e-Token Pro, и усиленная квалифицированная подпись с криптозащитой, сертифицированной ФСБ РФ, которая выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Министерством связи РФ, рассказали в банке.

Согласно ФЗ № 63 «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Усиленная квалифицированная подпись на электронном документе является аналогом собственноручной подписи и печати на бумажном документе. Государственные органы (ФНС, ПФР, ФСС и другие) признают юридическую силу электронных документов, которые подписаны квалифицированной электронной подписью.

«Мы идем по пути развития различных механизмов подписания документов в интернет-банке “Альфа-Бизнес Онлайн”. При сохранении должного уровня безопасности мы можем предложить клиенту несколько вариантов решений, чтобы клиент мог сам выбрать более удобный для себя способ работы в интернет-банке, — рассказал Вадим Белопольский, начальник управления развития корпоративных электронных каналов «Альфа-Банка». — Рекомендуем нашим клиентам, у которых уже есть сертификаты усиленной квалифицированной подписи, выданные удостоверяющими центрами, использовать их и для подписания электронных документов в интернет-банке. Внедрение криптографии создает предпосылки для постепенной миграции крупного бизнеса из традиционного “Альфа-Клиента” на более современный и удобный “Альфа-Бизнес Онлайн”».

Татьяна Короткова