Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

«Рикор» модернизировал завод для выпуска серверов на базе 14-нм процессоров

Российский производитель серверного оборудования «Рикор» объявил о модернизации своих производственных мощностей, расположенных в Нижегородской области. Как сообщили CNews в «Рикор», цель масштабных инвестиций — оснащение завода компании новым оборудованием для локализации производства полного спектра серверных компонентов. Разработка, проектирование и производство корпусов, блоков питания, материнских плат и плат расширений позволит снизить зависимость от поставок узлов сервера из-за рубежа и будет способствовать реализации программ Правительства РФ по импортозамещению в сфере ИТ, подчеркнули в компании.

«За последние годы “Рикор Электроникс” нарастил свой технологический и интеллектуальный потенциал, и модернизация завода — важный шаг в развитии отечественной импортонезависимой ИТ-сферы, — считает Борис Иванов, вице-президент компании «Рикор». — Новое оборудование дало нам возможность ускорить производственный процесс».

Так, новый аппарат для монтажа компонентов позволяет устанавливать до 28 тыс. компонентов в час. Завод также получил возможность оснащать серверные платы более производительными процессорами по технологии 14 нанометров, в том числе Xeon E3/E5/E7 и IBM Power V8. У монтируемых на платы процессоров может быть любое расположение ножек, а их количество может превышать три тысячи, рассказали в компании.

Завод «Рикор Электроникс» расположен в г. Арзамас Нижегородской области и входит в холдинг «Рикор». На заводе работает около тысячи сотрудников, ведется выпуск ИТ-оборудования, электронных и электротехнических изделий, а также автокомпонентов.

В настоящее время на заводе «Рикор» выпускаются российские серверы Rikor EcoServer с процессорами на архитектуре ARM. Серверы предназначены для обслуживания облачных и почтовых сервисов, параллельных вычислений, электронного документооборота, электронной коммерции, распределенных баз данных, организации виртуальных рабочих мест. По информации «Рикор», EcoServer отличает доступная стоимость владения. Сервер позволяет сократить расходы на энергопотребление и увеличить эффективность использования площадей ЦОД, утверждают в компании.

Татьяна Короткова