Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Huawei запускает образовательную программу в области кибербезопасности

Компания Huawei и Фонд поддержки информационной и технологической независимости («Инфофонд»), учредителем которого является НП Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум», подписали соглашение о сотрудничестве в области образовательных проектов в сфере информационной безопасности. Согласно документу, Huawei запускает программу обучения по направлению ИКТ и информационной безопасности для российских молодых специалистов, работающих в сфере ИКТ. Кандидатуры участников будут выбраны специальной комиссией, в которую войдут представители Huawei и «Инфофонда». Об этом CNews сообщили в Huawei.

Руководитель Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» Александр Жуков так прокомментировал подписание соглашения: «Мы приветствуем инициативу Huawei, мирового поставщика ИКТ-решений. Надеемся, что программа будет носить долгосрочный характер и создаст базу для формирования знаний и компетенций молодых специалистов отрасли ИКТ».

Вице-президент по связям с общественностью компании Huawei Эми Линь со своей стороны добавила: «Huawei известна как поставщик ИКТ-решений. Однако, кроме бизнес-проектов, мы также активно развиваем программы дополнительного обучения студентов вузов и повышения квалификации молодых специалистов сферы ИКТ. Вклад в развитие всей экосистемы ИКТ — одна из основных задач нашей компании. Уверена, что программа будет способствовать обогащению передовыми знаниями по теме кибербезопасности, что, в свою очередь, станет основой для укрепления стабильности в цифровой среде».

Обучение будет проводиться в рамках глобальной программы Huawei Seeds for the Future, в рамках которой Huawei уже сотрудничает с более чем 100 университетами, обучение прошли свыше 1000 человек из 35 стран мира. В России программа работает с 2012 г.

Также в последние три года Huawei открыла три Сетевых академии в Москве и Санкт-Петербурге, предоставила оборудование связи для организации учебной лаборатории, стала партнером конкурсов и соревнований в сфере ИКТ, отметили в компании.

Как отмечается, Huawei уделяет пристальное внимание вопросам кибербезопасности в проектах по построению сетей связи и в сфере ИКТ по всему миру. Оборудование и решения компании разрабатываются в строгом соответствии с международными стандартами. Huawei разработала и внедрила комплексную систему кибербезопасности, включая политики, стандарты и управление. Система охватывает все уровни компании — от разработки до технического обслуживания, включая внутренние процессы.

Татьяна Короткова