Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Huawei представила петабитный магистральный маршрутизатор для сети ЦОД следующего поколения

Huawei представила платформу магистрального маршрутизатора NetEngine 9000 (NE9000) на Международном аналитическом саммите 2015, который прошел в штаб-квартире компании в Шэньчжэне. Петабитный магистральный маршрутизатор имеет самую большую в отрасли емкость, что соответствует требованиям операторов к организации сетей центра обработки данных следующего поколения, сообщили CNews в компании.

В связи с ростом популярности видео сверхвысокого разрешения (UHD) и перехода к облачным сервисам перед операторами встают новые задачи, связанные с магистральными сетями. Новые услуги, например, видеосервисы FBB 4K/8K и MBB 2K, требуют большой полосы пропускания в магистральных сетях и сокращения задержки. По существующему прогнозу, к 2020 г. 70% услуг будут перенесены в облачную среду. В результате центры обработки данных постепенно станут ядром сети. Поэтому организация межсистемного взаимодействия на базе ЦОД станет главной тенденцией строительства магистральных сетей следующего поколения.

В соответствии с этими тенденциями Huawei представила крупнейший в отрасли петабитный магистральный маршрутизатор NE9000, поддерживающий первую линейную карту маршрутизаторов 2T и ведущую технологию SDN/NFV, которая удовлетворяет требованиям сетей ЦОД следующего поколения. Максимальная емкость NE9000 — 8 Тбит/с на слот. Емкость системы кластеров увеличивается до 8 Пбит/с, что означает скорость загрузки до 12 000 видеороликов 4K в секунду. Линейная карта 2T поддерживает высокую плотность портов 100GE на скорости проводной передачи. Все это позволит операторам упростить сеть и сократить задержки, предоставив конечному пользователю высочайший уровень сервиса.

Благодаря комплекту программируемых микросхем и операционной системе с распределением эластичных ресурсов NE9000 полностью поддерживает SDN/NFV и соответствующие сетевые функции. Поддержка функций сети за счет использования виртуализированных, автоматических и интеллектуализированных технологий позволяет гибко настраивать маршрутизацию сети, быстро адаптироваться к изменениям магистрального трафика центра обработки данных и оптимизировать использование сетевых ресурсов. Решение эффективно усовершенствует процессы эксплуатации, администрирования и техобслуживания, позволяя организовать открытую и эффективную интеллектуальную магистральную сеть ЦОД следующего поколения.

«Самая крупная в отрасли платформа петабитного магистрального маршрутизатора NE9000 Huawei способна ускорить внедрение инновационных технологий высокопроизводительных маршрутизаторов и сетевой архитектуры, отвечающих требованиями операторов к сетям центров обработки данных следующего поколения. Huawei предоставляет облачные услуги и видеосервисы, помогая операторам в реализации интеллектуальной сети, оставляющей у пользователей неизгладимые впечатления», — заявил Гай Ган (Gai Gang), президент направления маршрутизаторов и оборудования для операторских сетей Ethernet Huawei.

Михаил Иванов