Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» предоставил «Эдисофт» уникальный расчётный сервис

«Альфа-Банк» запустил не имеющую аналогов на российском финансовом рынке платформу оптимизации финансовых операций клиентов банка - «Альфа-Finance». Решение совмещает преимущества электронного документооборота (EDI - Electronic Data Interchange) и онлайн банкинга «в едином окне». Реализованная функциональность позволяет клиенту: синхронизировать банковский и торговый документооборот; осуществлять одновременную коммуникацию с несколькими контрагентами и банком; использовать электронные юридически значимые документы.

«Эдисофт», один из крупнейших провайдеров услуг по электронному обмену данными России и стран Прибалтийского региона, оценил преимущества решения и первым из числа клиентов начал использовать комплексный инструмент минимизации расходов бизнеса за счёт увеличения скорости расчётов.

«Альфа-Банк» для работы с сервисом «Альфа-Finance» обеспечил «Эдисофт» возможность настройки автоматических платежей на основе реестров финансовых документов.

Использование платформы «Альфа-Finance» позволяет компании дополнительно получить следующие преимущества: ускорение товарооборота, интеграция с ERP системами, исключение бумажных архивов, минимизация налоговых рисков, использование электронного документооборота между деловыми партнёрами, повышение оборачиваемости оборотного капитала за счёт использования электронного факторинга.

«Альфа-Finance» обеспечивает корпоративным клиентам возможность автоматизировать управление оборотным капиталом, снизить логистические риски, упорядочить хранение документов за счёт автоматизации, ускорить процесс получения финансирования и обеспечить экономию на площадях под архивы.

«Представленная инновационная платформа объединяет в себе ключевые параметры банковских дистанционных сервисов и документов торгового цикла, что позволяет вывести на новый качественный уровень отношения между Банком и его клиентами. Интеграция канала дистанционного банковского обслуживания с электронным документооборотом выводит на рынок технологичное решение с новыми потребительскими свойствами», - комментирует Виталий Анпилогов, управляющий директор Управления расчетного бизнеса «Альфа-Банка».

Михаил Ралкин, председатель правления группы компаний Edisoft, отметил: «Сочетание опыта Edisoft в разработке и внедрении инновационных технологий, направленных на автоматизацию внешнего и внутреннего документооборота организаций, и знаний «Альфа-Банка» в области управления финансовыми потоками, позволило создать уникальное на российском рынке решение «Альфа-Finance». С помощью этого сервиса можно оптимизировать весь цикл операций Procurement-to-Pay («от закупки до оплаты») – и все это в рамках единой системы с удобным пользовательским интерфейсом»

Михаил Иванов