Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«СКБ Контур» запустил «Реформатор для НДС»

«СКБ Контур» запустил приложение «Реформатор для НДС». Оно преобразует сведения из книг покупок, книг продаж и журналов учета счетов-фактур в формат xml для новой формы декларации по НДС.

С 2015 г. в составе декларации по НДС нужно передавать сведения из книг покупок, книг продаж, а также журналов учета счетов-фактур (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Новую форму декларации утвердил приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Если раньше небольшие по объему декларации налогоплательщики могли сформировать вручную в системе интернет-отчетности, то теперь размеры книг и журналов не позволяют сделать этого. Поэтому тем плательщикам НДС, чьи учетные системы не умеют выгружать сведения из данных регистров в нужной форме, нужно средство для конвертации.

Именно поэтому «СКБ Контур» создал «Реформатора для НДС» – приложение, которое умеет преобразовывать данные книг и журналов, основного файла декларации (с 1 по 7 разделы), а также собирать документы воедино, то есть проставлять необходимые ссылки и осуществлять междокументальный контроль.

«Реформатор для НДС» разработан на базе «Реформатора», который узкий круг крупных налогоплательщиков использует уже порядка 10 лет. С его помощью клиенты конвертировали данные для различных видов отчетности. Круг потребителей был небольшим, так как «Реформатор» – не массовый унифицированный продукт. Он подразумевает индивидуальную разработку под конкретного клиента, так как их исходные данные находятся в произвольном формате.

«Условно говоря, "Реформатор" проверяет файл с данными, например, в формате xls, и находит те, что нужны для декларации. Дело в том, что хоть визуально эти документы зачастую и выглядят единообразно, но данные в них все занесены по-разному, бессистемно. А это значит, что невозможно создать единый механизм их проверки и преобразования, – поясняет Наталья Никитина, эксперт сервиса «Контур.Экстерн» компании «СКБ Контур». – В "Реформаторе по НДС" унифицированный подход стал возможен, но только отчасти».

«Реформатор для НДС» существует в двух версиях. Так как форма книг и журналов утверждена постановлением Правительства РФ № 1137 от 01.10.2014, то создан универсальный механизм конвертации данных из них, который и используется одним из вариантов «Реформатора». Он работает с файлами книг и журналов, которые ведутся строго в соответствии с установленной формой.

В остальных случаях «Реформатор для НДС» настраивается индивидуально под нужды конкретного клиента и преобразует данные из его регистров, даже если их форма отличается от утвержденной. Но в отличие от традиционного «Реформатора», это достигается уже не индивидуальной разработкой для каждой компании, а именно рядом определенных настроек.

Михаил Иванов