Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Ай-Теко» модернизировала ИТ-инфраструктуру «Группы Ренессанс страхование»

Компания «Ай-Теко» завершила проект по модернизации ИТ-инфраструктуры с использованием оборудования НР, выполненного по заказу «Группы Ренессанс страхование». Об этом CNews сообщили в «Ай-Теко».

«Инновационные решения, используемые при модернизации ИТ-платформы, призваны оптимизировать ее эксплуатационные характеристики, показатели надежности и производительности, — рассказал управляющий директор управления ИТ-инфраструктуры «Группы Ренессанс страхование» Семён Тимохин. — Это означает, что наша компания в ближайшие несколько лет получит возможность эффективно использовать вычислительные мощности для создания новых и развития существующих корпоративных ИТ-сервисов, а наши клиенты смогут быть уверены, что мы и дальше будем предоставлять стабильный и должный уровень страхового сервиса».

За пять месяцев специалисты «Ай-Теко» реализовали программно-аппаратный комплекс, в состав которого вошли следующие продукты: современные дисковые массивы HP StoreServ 3PAR 7400 с модулями 3PAR File Controller; программное обеспечение для создания метро-кластера HP ServiceGuard для Unix/Linux-платформы в комплексе со средствами обеспечения целостности данных HP 3PAR Recovery Manager.

При проектировании и реализации были также использованы технологии синхронной репликации данных между массивами и создания мгновенных копий данных. Разработана и внедрена катастрофоустойчивая конфигурация фермы виртуализации VMware vSphere 5.1 Stretched Cluster с применением технологии бесперебойного доступа Peer Persistence к двум массивам. Помимо этого, специалисты «Ай-Теко» выполнили комплекс работ, включивший монтаж и пуско-наладку оборудования, настройку ПО и миграцию данных.

Как отмечается, в результате проекта «Группе Ренессанс страхование» удалось повысить уровень доступности информационных систем и надежность всей инфраструктуры хранения данных.

«Созданный командой “Ай-Теко” комплекс полностью отвечает требованиям заказчика к функциональности, развитию, повышению дисковой емкости и производительности, — заявил Сергей Телевинов, директор департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко». — Мы благодарны руководству “Группы Ренессанс” за возможность использовать наш обширный опыт и профессиональную экспертизу в области модернизации ИТ-инфраструктуры».

Татьяна Короткова