Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Развитие ИТ в госсекторе идет по пути государственно-частного партнерства

Как будут развиваться государственные ИТ-проекты в 2015 г.? Этой теме была посвящена организованная CNews Conferences и CNews Analytics конференция «ИКТ в госсекторе в новых условиях».

Тучные годы, к сожалению, закончились – наступил кризис, так начал свое выступление Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области. «В прошедшие годы множество систем в госсекторе создавалось просто для отчетности, и сегодня ими никто не пользуется. Сегодня на первое место выходит экономический, социальный, организационный эффект, который государство получит от внедрения того или иного решения».

Наиболее эффективным способом реализации государством ИТ-проектов в сложившихся условиях является сотрудничество с бизнесом на основе государственно-частного партнерства. О том, как оно развивается в различных регионах России, говорили участники панельной дискуссии. По словам Алексея Чукарина, руководителя аналитического подразделения ДИТ Москвы, именно по такой схеме с 2012 г. выполняется большинство крупных проектов в столице. Среди них создание городской системы видеонаблюдения, разработка сервисов в сфере организации движения общественного транспорта и парковочного пространства, размещение инфоматов в лечебных учреждениях.

В Челябинской области, кроме уже упомянутого проекта создания городской системы видеонаблюдения, рассматривается возможность создания системы весового контроля транспорта. На деньги инвесторов также создается региональный ИТ-парк. Кроме того, как рассказал участникам панельной дискуссии Александр Козлов, министр информационных технологий Челябинской области, в регионе на деньги инвестора будет создан туристический портал.

Эдуард Лысенко, директор департамента информатизации и связи Ярославской области, добавил к приведенному списку построение сети связи, необходимой для работы системы управления регионом. Еще один способ монетизации государственных ИТ-ресурсов – это предоставление доступа к ним бизнесу. Речь идет, например, о возможности получить объективную информацию о состоянии здоровья обратившихся в страховые компании граждан, а также о сервисах в сфере ЖКХ.

Ринат Шагалин, председатель государственного комитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» Республики Башкортостан, в качестве примера государственно-частного партнерства привел проект по внедрению УЭК в регионе, реализованный совместно с банком «Уралсиб».

Алексей Новиков, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, рассказал о создании на средства инвестора Единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), а также установке в школах терминалов для оплаты школьного питания.

«Не все сотрудники государственных ведомств имеют опыт работы в бизнесе и не все представляют, как можно монетизировать сервис, – подытожил Эдуард Лысенко. – Поэтому инициатором государственно-частного партнерства должен выступать бизнес».

Наталья Рудычева