Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Электроника

Fujitsu и Panasonic создали совместную компанию Socionext для разработки системных LSI

Компания Fujitsu Limited, корпорация Panasonic и Банк развития Японии (DBJ) объявили об окончательном объединении LSI-подразделений Panasonic и Fujitsu Semiconductor Limited при финансовой поддержке DBJ. Новое совместное предприятие, названное Socionext Inc., вскоре приступит к своей работе. Об этом CNews сообщили в Panasonic. По данным компании, капитал Socionext составляет на сегодняшний день 30,2 млрд йен (или около $251,9 млн). Fujitsu и DBJ принадлежит по 40% голосующих акций СП, Panasonic — 20% акций.

Создание Socionext стало следствием подписанного 31 июля 2014 г. соглашения между Fujitsu, Panasonic и Банком развития Японии. Новое предприятие сосредоточится на проектировании, разработке и продаже системных LSI. При этом Socionext откажется от собственного производства, передав его специализированным предприятиям. Как пояснили в Panasonic, организаторы компании приняли решение использовать принципиально новую fabless-модель бизнеса, которая не подразумевает наличия собственного производства.

Fujitsu и Panasonic уверены, что команда профессиональных менеджеров под руководством генерального директора Ясуо Нишигучи и исполнительного директора Омане Иноуэ обеспечит конкурентоспособность Socionext на глобальном рынке.

Новое предприятие объединяет управленческие ресурсы, в том числе технологические возможности, интеллектуальную собственность и клиентские базы Fujitsu Group и Panasonic Group в области обработки и передачи изображений и видео, а также технологий высокоскоростных оптических сетей.

Socionext будет действовать независимо от материнских компаний, однако Fujitsu и Panasonic сохранят за собой статус ее партнеров, благодаря чему, как ожидается, в будущем все компании смогут достичь совместного роста.

Банк развития Японии также задействует возможности «Фонда повышения промышленной конкурентоспособности Японии» для поддержки деятельности Socionext по созданию передовых устройств на основе системных LSI, а также укреплению позиций компании на рынке.

Татьяна Короткова