Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках Маркет

R-Style Softlab автоматизирует подготовку регламентной отчетности в «Лето Банке»

Компания R-Style Softlab автоматизирует процесс подготовки регламентной отчетности в соответствии с требованиями ЦБ РФ в «Лето Банке» (группа ВТБ) на базе решения «RS-DataHouse: Отчетность ЦБ РФ». Поставка и внедрение российского программного обеспечения проводится по результатам открытого тендера, сообщили CNews в R-Style Softlab.

На данный момент ИТ-компания уже завершила работы, позволяющие кредитной организации использовать 13 наиболее актуальных для нее отчетных форм. Среди них: «Сведения о счетах клиентов и платежах, проведенных через кредитную организацию», «ФОР» и многие другие.

До начала сотрудничества c R-Style Softlab банк осуществлял формирование отчетности ЦБ РФ с использованием собственной разработки. Выбор промышленного решения был связан с растущими требованиями банка к качеству подготовки, выверки и выпуска отчетности, а также необходимостью в сокращении операционных рисков и оптимизации временных затрат сотрудников на работу с ИТ-системами.

«Банк полностью удовлетворен и уровнем выбранного программного обеспечения, и профессиональной подготовкой проектной команды разработчика и интегратора, — заявил Сергей Чиков, руководитель службы информационных технологий «Лето Банка». — Программное обеспечение R-Style Softlab обеспечивает своевременную поддержку законодательства, исключает риски возникновения недостатков в отчетности, сокращает время на ее формирование».

«Подобные комплексные проекты требуют осуществления сложных подготовительных работ. В частности, мы провели совместно с банком выгрузку данных из систем-источников, их загрузку в хранилище, настройку инкрементальной выгрузки и загрузку данных, проверку качества информации, — рассказала Юлия Кветкина, директор департамента аналитических банковских систем R-Style Softlab. — Эта часть, как и последующее внедрение отчетных форм, прошла очень быстро благодаря динамичному стилю работы банка и его высокой заинтересованности в завершении проекта».

По информации R-Style Softlab, «RS-DataHouse: Отчетность ЦБ РФ» представляет собой дистрибутивное бизнес-приложение, полностью соответствующее требованиям регулятора. Решение включает более 50 отчетных форм. Его основной характеристикой является гибкость в управлении: в системе реализована возможность настраивать расшифровки показателей отчетных форм и корректировать их на основе мотивированного суждения.

Татьяна Короткова