Разделы

Цифровизация Внедрения

SAP Fiori позволит «Делойт» экономить до 50 млн руб. в год

Компания SAP СНГ и аудиторская и консалтинговая фирма «Делойт», СНГ объявили о внедрении и запуске проекта по табельному учету рабочего времени на основе мобильного решения SAP Fiori. По предварительным оценкам, данная разработка позволит «Делойт» экономить до i50 млн в год. Это первое внедрение SAP Fiori на территории СНГ. В дальнейшем пилотный проект может стать общепринятым стандартом для международного объединения фирм «Делойт», сообщили CNews в SAP.

Оперативный учет времени, затрачиваемого на работу по проекту, имеет для компании первостепенное значение как один из ключевых показателей, влияющих на управление бюджетом проекта и принятие управленческих решений. Поэтому «Делойт», большая часть сотрудников которой работает вне офиса, приняла решение о переходе на использование мобильного приложения, которое позволило бы консультантам заполнять табели учета рабочего времени в любом месте и в любое время со своего мобильного устройства.

Рассмотрев различные варианты реализации поставленной задачи — вплоть до разработки собственного решения, а также проанализировав зарубежный опыт, «Делойт», СНГ выбрала новый продукт SAP Fiori. Особенностями этого решения являются простой пользовательский интерфейс, возможность использования на различных устройствах, включая мобильные, совместимость с существующими системами, легкость внедрения и масштабирования в рамках различных бизнес-сценариев, офисов или регионов. Кроме того, важно и то, что все клиенты SAP имеют возможность получить SAP Fiori бесплатно, указали в SAP.

Реализация проекта позволила заказчику оперативно получать необходимую аналитику по учету рабочего времени, а также снизить трудозатраты сотрудников на удаленное подключение к офисному ПК. По оценкам «Делойт», экономия от внедрения мобильных табелей учета рабочего времени составит до i4 млн в год. Ожидается, что после внедрения комплекса приложений SAP Fiori прямая экономия составит до i50 млн в год.

По отзыву заказчика, одновременно в 4 раза — с 2% до 0,5% — снизилось количество табелей, не внесенных в систему. Этот показатель существенно влияет на снижение количества ошибок при принятии решений.

«В данном проекте решения SAP помогают рационально использовать самый ценный из всех существующих ресурсов — время. И особенно важно, что это внедрение имеет четкие, измеримые и важные с точки зрения рынка результаты. SAP Fiori — продукт нового поколения. Такие B2E-решения удобны, просты в развертывании и использовании, а также доступны всем бизнес-пользователям независимо от их технической подготовки», — подчеркнул заместитель генерального директора «SAP СНГ» Дмитрий Шепелявый.

«Проведя первое внедрение SAP Fiori в СНГ силами собственного департамента консалтинга, “Делойт” получил уникальный опыт работы с востребованным передовым технологическим решением и теперь готов реализовывать аналогичные проекты для своих клиентов. И это не говоря уже о результатах — прямой экономии и повышении эффективности управленческих решений в компании», — рассказала Анастасия Осипова, управляющий партнер департамента консалтинга компании «Делойт», СНГ.

«SAP Fiori полностью оправдывает ожидания пользователей благодаря удобному мобильному интерфейсу. В результате реализации данного проекта мы получили знания возможностей системы и оптимальных способов решения конкретных задач. Теперь SAP Fiori входит в портфель нашей BI-практики, которая реализует проекты для поддержки принятия решений и визуализации — как отчетности, так и интерфейсов бизнес-сценариев», — заявил Юрий Денисов, менеджер департамента консалтинга и руководитель проектов внедрения SAP BI и Fiori компании «Делойт», СНГ.

Сейчас приложение насчитывает около 300 пользователей, а в ближайшее время станет доступным для всех сотрудников компании. Также «Делойт», СНГ рассматривает варианты добавления новых бизнес-процессов и глобального развертывания решения.

Татьяна Короткова