Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Abbyy Language Services открывает офис в Татарстане

Компания Abbyy Language Services открывает региональный офис в Казани. Как сообщили CNews в Abbyy, одна из причин открытия офиса в Казани — привлекательность республики Татарстан как развитого экономического центра. Кроме того, это уникальный регион в языковом плане: не в каждом субъекте РФ существует необходимость перевода официальной документации на два официальных языка. В планах компании — предложить бизнесу и государственным структурам Татарстана решение задач по переводу и локализации за счет внедрения инновационных технологий.

«Главный фокус нашей компании — разработка технологий автоматизации перевода, которые повышают производительность работы переводчика, а значит снижают издержки на услуги перевода для предприятия и повышают скорость выполнения перевода. В частности, мы разработали платформу для автоматизации SmartCAT, и мы считаем, что в 2015 году она будет особенно востребована всеми предприятиями, которые работают с документацией на нескольких языках или ведут бизнес за рубежом, поскольку позволит сократить затраты», — пояснил Иван Смольников, генеральный директор Abbyy Language Services.

По итогам 2013 г. мировой рынок переводов оценивается приблизительно в $35 млрд: ежегодно он растет на 7-12%. На долю российского переводческого рынка приходится i15-20 млрд с ежегодным уровнем роста в 5-10%. По внутренним оценкам Abbyy Language Services, стоимость переводческого рынка Татарстана составляет порядка i1 млрд в год.

Система автоматизации переводов SmartCAT помогает компаниям управлять переводческим процессом, а переводчикам — увеличить производительность в 1,5-2 раза, утверждают в компании. Также благодаря SmartCAT и сотрудничеству с Abbyy Language Services переводчики региона получат возможность работать с крупными клиентами по всему миру.

Abbyy Language Services будет вкладывать в развитие бизнеса в республике Татарстан свои знания и технологии. Планируется, что казанское представительство компании в «ИТ-парке» станет современным производственным центром, который возьмет на себя работу с клиентами Приволжского федерального округа, а в дальнейшем и часть другой нагрузки компании. Среди клиентов Abbyy в регионе — «Танеко», Yokogawa Electric и «Казаньоргсинтез». В то же время, Abbyy Language Services ведет сотрудничество с «Исполнительной дирекцией спортивных проектов», университетом «Иннополис» и «ИТ-парком».

На сегодняшний день Abbyy Language Services также имеет полнофункциональные офисы в США, Украине и Казахстане. В 2013 г. компания осуществила лингвистическую поддержку Универсиады в Казани. Тогда, по данным компании, переводчики обработали 3716 вызовов, поступивших в многоязычный контакт-центр.

Татьяна Короткова