Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал «Бочкаревский пивоваренный завод»

Новосибирский филиал «1С-Рарус» автоматизировал одну из пивоварен Сибири — «Бочкаревский пивоваренный завод». Новая система, созданная на основе решения «1С:Управление производственным предприятием», помогла организовать оперативный производственный учет, усилить контроль за затратами, повысить точность расчета себестоимости. В результате, несмотря на повышение ставок акцизов и рост стоимости сырья, предприятие смогло снизить себестоимость продукции на 1,5%. Оптимизация работы склада, отдела продаж и службы логистики обеспечила оперативное обслуживание покупателей, а количество неликвидных запасов удалось сократить на 4%, сообщили CNews в «1С-Рарусе».

«Любое успешно развивающееся предприятие стремится повысить эффективность производства за счет оптимизации затрат и их снижения. В условиях роста акцизов на алкоголь мы стали более тщательно анализировать показатели себестоимости и столкнулись с тем, что информации из использующейся системы недостаточно для проведения анализа, а планирование уровня себестоимости на перспективу вообще невозможно. Следовательно, так необходимое предприятию увеличение маржинальности каждого продукта недостижимо, — рассказала Ольга Баталова, главный бухгалтер «Бочкаревского пивоваренного завода». — Нам требовалась новая информационная система, которая помогла бы организовать оперативный производственный учет, наладить детальный учет затрат, повысить точность расчета себестоимости в соответствии с выработанной методикой. Кроме того, требовалось улучшить качество планирования продаж, усилить контроль за взаиморасчетами с покупателями, автоматизировать работу склада, обеспечить правильное и оперативное формирование регламентированной отчетности».

По итогам конкурса партнером по внедрению стал новосибирский филиал «1С-Раруса», имеющий опыт реализации крупных проектов на производственных предприятиях Сибирского региона. Для решения поставленных задач была выбрана система «1С:Управление производственным предприятием». В ходе проекта было автоматизировано 101 рабочее место.

По итогам проекта организован оперативный производственный учет. Для этой цели в системе реализован механизм ввода данных о технологическом процессе. Ранее отчеты цехов о выпуске продукции и расходах сырья поступали для обработки в бухгалтерию раз в месяц в бумажном виде. Данные приходилось вводить вручную, операции отражались в системе несвоевременно, что затрудняло оперативность принятия решений. Теперь же вся необходимая информация автоматически, по разработанной методике, агрегируется в новой системе и ежедневно поступает в бухгалтерию для формирования первичных документов. Данные производственного учета доступны бухгалтерам, технологам, отделу продаж, руководству компании в режиме реального времени. В результате удалось повысить качество производственного планирования, обеспечить должный уровень обслуживания заказчиков и, в целом, повысить их лояльность.

Уже через полгода работы в новой системе была накоплена статистика прохождения технологических процессов. Эта информация помогает технологам анализировать причины возникновения нарушений технологического процесса, не допускать подобных ситуаций в будущем и оптимизировать качество продукции предприятия, отметили в «1С-Рарусе».

В то же время, возросла точность учета затрат по каждому наименованию продукции и по производственным цехам. Себестоимость теперь отражается корректно, поскольку основывается на актуальных данных производственного учета. По отзыву заказчика, это помогло усилить контроль за затратами предприятия. В результате компания, несмотря на рост акцизов и стоимости сырья, смогла на 1,5% снизить себестоимость продукции.

Автоматизирована работа центрального склада и 20-ти складских подразделений отдела снабжения. Как результат, появилась возможность оперативно отслеживать движение сырья и материалов по партиям. Созданы единые справочники и наименования номенклатуры. Это позволяет осуществлять двойной контроль (со стороны склада отдающего и принимающего) правильности ввода информации о движении ТМЦ. Для формирования материального отчета кладовщику теперь достаточно нажатия двух клавиш. Сроки обработки и проверки материальных отчетов сокращены. Менеджеры в любой момент времени располагают информацией о реальных остатках на складах, могут более четко планировать заказы поставщикам и не закупать лишнего.

Помимо того, упростился и ускорился сбор заявок от покупателей. Организовано оперативное планирование продаж по контрагентам. Появилась возможность контролировать выполнение плана и сроки погашения дебиторской задолженности с учетом отсрочек по договору. Выстроена четкая, слаженная, без накладок, работа менеджеров отделов продаж и логистики. По информации «1С-Раруса», это позволяет оперативно формировать отгрузочные документы в моменты пиковой нагрузки, когда отгрузка продукции производится одновременно большинству клиентов. Скорость обслуживания заказчиков повысилась.

«В результате внедрения системы “1С:Управление производственным предприятием” нам удалось удержать себестоимость продукции в условиях роста цен; неликвидные запасы сократились на 4%. Появилась возможность проследить, какие нарушения технологических процессов были допущены и привели к браку, что помогает избегать подобных ситуаций в будущем, — подвела итоги проекта Ольга Баталова. — В результате эффективной автоматизации и совершенствования производственных процессов компания “Бочкари” получила международный сертификат ISO22000:2005, свидетельствующий о взятых на себя обязательствах выпускать продукцию высокого качества, отвечающую международным стандартам».

Татьяна Короткова