Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Пользователи Visa Qiwi Wallet смогут узнать свой портрет глазами банка

Группа Qiwi, платежный сервис в России и странах СНГ, и онлайн-сервис по предоставлению кредитной истории Zaimix анонсировали запуск совместного тестового проекта.

Как сообщили CNews в Qiwi, в течение нескольких недель после оплаты любых товаров и услуг через веб-интерфейс Visa Qiwi Wallet будет появляться баннер, предлагающий пользователям пройти небольшой комикс-тест. Ответив на несколько вопросов, они смогут узнать свой портрет глазами банка, выдающего кредит. Чтобы разобраться со своей кредитной историей и понять, как ее улучшить, пользователь может перейти на сайт Zaimix по окончании теста.

«Для Qiwi критично важно, чтобы проекты, которые мы отбираем в рамках нашего инвестиционного направления, были максимально комплементарны с текущим бизнесом. Наша задача — находить и поддерживать такие идеи и технологии, с помощью которых клиенты Qiwi будут получать всегда качественный и актуальный сервис», — заявила Ольга Туржанская, руководитель Qiwi Venture.

Если результаты тестового партнерства между компаниями будут востребованы среди пользователей Qiwi, проект будет масштабирован на всю сеть платежного сервиса.

Zaimix представляет собой онлайн-сервис по предоставлению кредитной истории через интернет и подбору банковских предложений на основе индивидуального кредитного рейтинга. Система позволяет клиентам получить информацию о кредитном скоринге (рейтинге) и понять, из чего складывается их кредитная история. В будущем авторы проекта планируют наладить более тесную интеграцию с банками и расширить пул своих сервисов.

В 2014 г. проект был выбран Qiwi Venture в качестве финалиста «Конкурса инновационных проектов» организованного НУИ ВШЭ и получил грант на подтверждение своих бизнес-гипотез.

На текущий момент проект Zaimix вместе с Qiwi прорабатывает различные бизнес-модели дальнейшего развития, и уже сейчас, по словам представителей группы Qiwi, видны очевидные синергии с другими портфельными проектами фонда.

Татьяна Короткова