Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

«Ланит» создаст исследовательский центр в «Сколково» и вложит в НИОКР 250 млн руб.

Группа компаний «Ланит» создаст на территории инновационного центра «Сколково» свой центр исследований и разработок, который займется развитием стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения. На первом этапе компания сосредоточится на новых технологиях в области персонального и мобильного электронного образования, сообщили CNews в «Ланите».

Центр исследований и разработок «Ланит» расположится на площади около 500 кв. м. Планируется, что к 2017 г. в нем будут работать не менее 100 человек. Общий объем инвестиций — на научную, исследовательскую, опытно-конструкторскую деятельность и функционирование центра — составит порядка i250 млн. К этому сроку, согласно подписанному соглашению, центру необходимо запатентовать не менее трех изобретений в сфере персонального и мобильного электронного обучения.

Выбор направления НИОКР обусловлен тем, что «Ланит» является активным участником рынка образовательных технологий, предлагая потребителям как технологические решения в сфере образования, так и комплексные образовательные решения, в которых сочетаются учебно-методические разработки, специализированное ПО и различное современное оборудование, пояснили в компании.

Специалисты департамента электронных изданий «Ланит» занимаются переводом в электронный вид бумажных школьных учебников, дополняя их новыми функциональными возможностями — видеоуроками и интерактивными заданиями. Это стало возможным благодаря технологии Active Textbook, которая позволяет снабжать цифровые публикации мультимедийным контентом.

В рамках партнерства с фондом «Сколково» «Ланит» планирует исследовать перспективные направления и формы обучения, чтобы создавать образовательные продукты и технологии. Перспективными являются проекты в сфере «Больших Данных» дочерней компании CleverDATA. Вместе с фондом «Сколково» «Ланит» планирует расширить это направление.

Кроме того, «Ланит» намерен поддерживать участников «Сколково» — для них будут проводиться образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы. «Ланит» собирается участвовать в организуемых фондом научных и технологических конференциях, привлекать резидентов «Сколково» к совместным проектам на условиях аутсорсинга, рассматривать профильные проекты для оценки перспектив внедрения их разработок в своей деятельности и, возможно, осуществлять совместные инвестиции в новые, перспективные направления деятельности.

Президент группы компаний «Ланит» Георгий Генс заявил: «Создание инновационных разработок — неотъемлемая часть нашей стратегии. Став частью сообщества резидентов “Сколково”, мы продолжим работать над наиболее перспективными технологиями, которые будут востребованы отечественной экономикой и обществом. Мы всегда открыты новым идеям: совместная работа с лучшими представителями российской науки над созданием инновационных продуктов очень важна для интеллектуально-технологического будущего страны».

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий фонда «Сколково» Игорь Богачев со своей стороны отметил: «Сам факт, что такая компания, как “Ланит”, присоединилась к нашему проекту — яркое свидетельство того, что мы на правильном пути. “Ланит” — классический партнер для “Сколково”, поскольку компания обладает необходимым опытом и связями с заказчиками, что поможет коммерциализации технологий, созданных сколковскими участниками, занимается разработкой собственных технологий, инвестирует в перспективные стартапы. Убежден, что “Ланит” внесет значительный вклад в развитие экосистемы “Сколково”».

Татьяна Короткова