Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инновации

Правительство РФ одобрило концепцию создания в Томской области инновационного территориального центра

Правительство РФ одобрило новую концепцию, предусматривающую создание в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск», и утвердило план мероприятий («дорожная карта») по её реализации в 2015–2020 гг.

Концепцией предусматривается создание на базе научного и промышленного потенциала Томской области новой технологической базы, развитие транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации, включающей город Томск, особую экономическую зону технико-внедренческого типа, закрытое административно-территориальное образование город Северск и Томский район.

Также концепцией предусматривается создание промышленных кластеров в сфере ядерных технологий, нефтехимии, электронного приборостроения, информационных технологий, фармацевтики и медицинской техники, возобновляемых природных ресурсов.

План мероприятий включает перечень приоритетных задач и мероприятий по разработке и реализации проектов по строительству промышленных производств, жилых и общественных зданий, объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Реализация мероприятий концепции расширит масштабы использования и применения технологических инноваций во всех отраслях промышленности Томской области, вносящих существенный вклад в экономику региона, а также повысит привлекательность Томcкой области для инвесторов.

Михаил Иванов