Разделы

Цифровизация Электроника Маркет

HP выпустила новые тонкие мобильные рабочие станции

Компания HP представила тонкие и легкие мобильные рабочие станции в конфигурации Ultrabook — HP ZBook 14 и 15u. Также компания анонсировала виртуальную рабочую станцию нового поколения HP DL380z и обновление клиент-серверного ПО для удаленного доступа к рабочим столам Remote Graphics Software (HP RGS).

Как сообщили CNews в HP, мобильные рабочие станции второго поколения ZBook 14 и 15u оснащены дисплеями с диагональю 14 и 15,6 дюйма, процессорами 5 поколения Core, профессиональной графикой AMD FirePro 3D, комплектуются по индивидуальным заказам и работают под управлением ОС Microsoft Windows 8.1.

Опционально HP ZBook 14 оснащается сенсорным дисплеем или мультитач сенсорным дисплеем высокого разрешения с поддержкой до 10 одновременных прикосновений. Расширяя сферу применения рабочих станций HP серии Z, новые мобильные станции ZBook предлагают клиентам сертифицированные приложения от Adobe, Autodesk, Avid, Dassault, ESRI, SolidWorks, Siemens и других разработчиков, рассказали в компании.

Обе мобильные рабочие станции поддерживают до 16 ГБ ОЗУ и оснащаются накопителями емкостью до 1,25 ТБ, а также HP Z Turbo Drive (твердотельным накопителем с интерфейсом PCIe), обеспечивающим удвоенную производительность по сравнению с SATA SSD, для расширения возможностей работы с большими объемами данных. По данным HP, долговечные мобильные рабочие станции HP ZBook сконструированы с учетом требований военного стандарта MIL-STD 810G и прошли 115 тыс. часов тестирования по технологии HP Total Test Process.

В свою очередь, виртуальная рабочая станция 9-го поколения HP DL380z позволяет объединить вычислительную мощь устройств серии Z с защищенностью дата-центра и возможностью доступа из любой точки мира. DL380z обладает повышенной производительностью, интегрированным вводом-выводом и имеет оптимизированное шасси, более приспособленное для масштабирования, по сравнению с устройствами предыдущего поколения, отметили в компании.

По информации HP, пользователи получат реалистичную 3D-графику, в частности, за счет новейшего профессионального графического пакета Nvidia, включающего графические карты GRID. Виртуальная рабочая станция DL380z выполнена в корпусе 2U для монтажа в стойку и оснащается процессорами нового поколения E5 v3, имеющими до 36 ядер, с тактовой частотой до 3,5 ГГц, поддерживающими до 1,5 ТБ ОЗУ (DDR4 2133 МГц), и работает под управлением ОС Windows и Linux.

Виртуальные рабочие станции HP поддерживают виртуализированные среды Citrix и VMware, разработанные для централизованного контроля развертывания и управления различными пользовательскими профилями с гибким выделением ресурсов и набором опций для конфигурирования. Централизованное управление помогает избежать утечек важной информации за счет передачи по проводным и беспроводным сетям зашифрованных пиксельных данных. Как утверждают в компании, совместно с HP RGS DL380z обеспечивает высокую интерактивность даже на дальних расстояниях и с низкой скоростью передачи данных по сети — за счет оптимизационного ПО HP Velocity WAN, входящего в состав HP RGS и тонких клиентов HP.

С выпуском HP RGS версии 7.1 HP на 60% повышает производительность ПО для удаленного доступа к графическим приложениям. Профессионалы сегментов медиа и развлечений, использующие дисплеи высокого разрешения и нуждающиеся в высококачественном воспроизведении видео, теперь могут без ограничений дистанционно работать над своими продуктами, заявили в компании.

RGS 7.1 поддерживает использование планшетов Wacom на Linux, необходимых студиям, работающим с анимацией и спецэффектами, для взаимодействия с удаленными офисами и ускорения создания и редактирования цифрового контента.

Рабочие станции HP ZBook 14 и 15u в конфигурации Ultrabook появятся в продаже по всему миру с января 2015 г. Виртуальные рабочие станции HP DL380z уже доступны для приобретения. HP Remote Graphics Software 7.1 будет поставляться в комплекте с настольными и мобильными рабочими станциями HP серии Z с апреля 2015 г. и будет доступно для бесплатного скачивания всем обладателям рабочих станций HP серии Z. С этого же момента ПО смогут приобрести и пользователи других поддерживаемых платформ.

Татьяна Короткова