Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Золотая Корона» подтвердила соответствие требованиям «Банка России»

«Банк России» завершил оценку социально значимой платежной системы «Золотая Корона» на соответствие рекомендациям ЦБ РФ по использованию стандартов и передовой мировой практики, изложенных в документе «Принципы для инфраструктур финансового рынка», разработанном Комитетом по платежным и расчетным системам «Банка международных расчетов» и «Международной организацией комиссий по ценным бумагам». Об этом CNews сообщили в «Золотой Короне».

Оценке подлежала деятельность оператора ПС «Золотая Корона» (РНКО «Платежный Центр»), привлеченного оператора услуг платежной инфраструктуры (ЗАО «Золотая Корона»), а также функционирование платежной системы в целом.

Как говорится в отчете «Банка России», «по масштабу деятельности ПС “Золотая Корона” является одной из крупнейших частных платежных систем в Российской Федерации. По состоянию на 01.06.2014 к правилам присоединилось 480 участников, в том числе 377 участников-операторов по переводу денежных средств; 103 участников — иностранных банков».

Из 12 принципов, на соответствие которым проводилась оценка ПС «Золотая Корона», в полной степени в платежной системе соблюдаются четыре принципа, при этом в основном соблюдаются семь принципов и частично — один. При проведении оценки платежной системы «Золотая Корона» принципы, получившие рейтинг «не соблюдается», выявлены не были.

Согласно отчету «Банка России», «проведенная оценка позволяет сделать вывод о высоком уровне соответствия ПС “Золотая Корона” принципам для ИФР [инфраструктур финансового рынка]», подчеркнули в платежной системе.

Татьяна Короткова