Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Ай-Теко» создала концепцию ИТ-инфраструктуры для блока разведки и добычи «Газпром нефти»

Компания «Ай-Теко» завершила проект по созданию концепции ИТ-инфраструктуры блока разведки и добычи компании «Газпром нефть». Как сообщили CNews в «Ай-Теко», проект выполнен по заказу «Газпром нефти».

«В сферу ответственности блока разведки и добычи “Газпром нефти” входят геологоразведка, разработка месторождений, добыча нефти и газа. Именно поэтому здесь так важно использовать современные и эффективные информационные технологии, способные гарантировать непрерывность бизнес-процессов», — указал Константин Кравченко, начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти».

Право на выполнение проекта по итогам конкурса получил российский системный интегратор «Ай-Теко», обладающий профессиональной экспертизой в сфере оптимизации и модернизации ИТ. Созданная специалистами компании концепция ИТ-инфраструктуры для «Газпром нефти» реализуется в рамках общекорпоративной программы стандартизации и направлена на оптимизацию затрат в области развития и эксплуатации, обеспечение высокого качества сервисов, распространение общекорпоративных услуг в дочерних структурах компании, а также стандартизацию специфических сервисов для блока технических решений.

В ходе проекта, который предусматривает переход на сервисно-ориентированную модель предоставления ИТ-инфраструктуры с унификацией и стандартизацией сервисов, специалистами «Ай-Теко» была подготовлена руководящая, нормативно-методическая и техническая документация, разработаны концепция ИТ-инфраструктуры с описанием ее целевого состояния и моделей управления, план стандартизации, дорожная карта проектов по реализации целевого состояния. Также сформированы задания на разработку типового технического решения.

«Мы давно и успешно работаем с компанией “Газпром нефть”. За это время было выполнено множество проектов для разных подразделений заказчика, а наши отношения успели перерасти в настоящее стратегическое партнерство в области ИТ, — отметил Сергей Телевинов, директор департамента вычислительных комплексов компании «Ай-Теко». — Уверен, что новая концепция ИТ-инфраструктуры одного из самых важных блоков организации, отвечающего за проведение разведки и добычи нефти и газа, поможет не только сделать ИТ более эффективными, снизить эксплуатационные издержки, но и позволит вывести предоставление сервисов на более высокий уровень».

Татьяна Короткова