Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

В Ивановской области назначен начальник департамента развития информационного общества

Новым начальником департамента развития информационного общества Ивановской области стал Дмитрий Косарев, до этого, в 2010-2014 гг. работавший в департаменте социальной защиты населения Ивановской области начальником отдела автоматизации.

Департамент развития информационного общества создан вследствие реорганизации управления по информатизации. Задачами новой структуры станут: проведение государственной политики в сфере информатизации, связи и развития информационного общества на территории Ивановской области; развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры области и организация единого информпространства, в том числе за счет внедрения и широкого использования современных информационно-коммуникационных и инновационных технологий.

Кроме того, в ответственности ведомства будут: реализация мероприятий по созданию электронного правительства, обеспечению перехода на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, развитию информационного общества на территории Ивановской области; организация ведения «Регионального реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Ивановской области», регионального портала государственных и муниципальных услуг; организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт; осуществление полномочий оператора региональной информационной системы межведомственного электронного взаимодействия; реализация проектов «Социальная карта жителя Ивановской области» и «Электронная школа»; осуществление функций оператора систем видеофиксации; осуществление функций регионального оператора инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Ивановской области.

Также новый департамент будет отвечать за создание и развитие сети многофункциональных центров на территории региона и проведение административной реформы в Ивановской области.

Дмитрий Косарев родился в г. Иваново в 1970 г. В 1992 г. окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Электромеханика и САПР объектов электромеханики»; в 2004 г. - Ивановскую государственную текстильную академию по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Трудовой путь начал в 1993 г. в Управлении федеральной службы налоговой полиции по Ивановской области, далее работал в Отделении пенсионного фонда России по Ивановской области, в группе компаний «Проект 2000» в сфере экономической и информационной безопасности.

С 2006 г. Дмитрий Косарев начал работу в правительстве Ивановской области, став начальником отдела программно-информационного обеспечения аппарата правительства.

Михаил Иванов