Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Первый БИТ» представил новое отраслевое решение «БИТ.Аптека»

Компания «Первый БИТ», интегратор ИТ-решений для учета и управления, разработала отраслевое решение для автоматизации бизнес-процессов «БИТ.Аптека». Программа создана с учетом отраслевой специфики и позволяет сократить трудозатраты при управлении аптеками и аптечными сетями, сообщили CNews в «Первом БИТе».

«БИТ.Аптека» по умолчанию интегрируется с типовым решением «1С:Управление торговлей 8» в редакции 11. Специалисты «Первого БИТа» разработали программу таким образом, что ее возможно внедрить как в сетевые, так и несетевые аптеки, в аптеки с централизованным и нецентрализованным заказом; также «БИТ.Аптека» позволяет работать с заводским или местным штрихкодированием. Для владельцев интернет-аптек предусмотрена функция синхронизации данных с сайтом, а аптекам, которые оказывают услуги по доставке, доступно отслеживание процесса — от получения заказа до его выполнения.

Программа формирует отчеты, которые позволяют руководителю анализировать работу заведующих и сотрудников «первого стола» — фармацевтов. Для заведующих в программе предусмотрены функции формирования дефектуры и заказа в разрезе групп: система принимает во внимание, что у препарата может быть несколько производителей. Заказ формируется в программе автоматически, при этом функция анализа прайс-листов позволяет быстро и без ошибок выбрать наиболее выгодное предложение. Решение легко масштабируется и позволяет развивать заложенные в систему возможности по мере развития бизнеса без подключения дополнительных модулей, подчеркнули в «Первом БИТе».

Функционал «БИТ.Аптеки» включает в себя контроль фальсификатов, адресное хранение, продажу и учет «деленных упаковок», работу с программами сводных прайс-листов PharmSM и «Кросс-Маркет». Система позволяет обмениваться данными с программой «1С:Бухгалтерия 8», работать через комиссию, вести электронные журналы дефектуры, выгружать отчеты в Горсправку — эти и другие функции призваны помочь сотрудникам аптек рационально использовать рабочее время.

Татьяна Короткова