Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках ИТ в госсекторе Документооборот

«Агентство кредитных гарантий» переходит на СЭД DoXLogic

В небанковской депозитно-кредитной организации «Агентство кредитных гарантий» Москвы ведутся работы по переходу с бумажного на электронный документооборот на базе СЭД DoXLogic. Об этом CNews сообщили в компании БФТ, эксперты которой выполняют работы по автоматизации делопроизводства в агентстве.

«Агентство кредитных гарантий» учреждено решением правительства РФ № 740-р от 5 мая 2014 г. и является центром компетенций и ядром национальной системы гарантийных организаций с правом осуществления установленного перечня банковских операций. Внедрение СЭД DoXLogic направлено на создание необходимых условий для перехода на безбумажный документооборот, обеспечивающий повышение производительности труда при работе с документами и снижение трудозатрат на рутинные операции специалистов.

Как ожидается, новая СЭД станет основой создания единого информационного пространства для всех пользователей и оптимизирует взаимодействие сотрудников агентства с юридическими лицами, с которыми имеются соответствующие договоренности, в части совместной работы с документами. Так, например, банки-партнеры, а также региональные гарантийные организации смогут подавать заявки, которые будут обрабатываться в СЭД через интернет, пояснили в БФТ.

Система электронного документооборота на базе DoXLogic будет создана в три этапа. В настоящее время компанией БФТ разработана вся нормативная документация, а до конца года планируется ввести систему СЭД в промышленную эксплуатацию. Всего в системе СЭД DoXLogic будут задействованы 52 пользователя, работающих с документами — это руководители, делопроизводители и исполнители. В будущем их общее количество должно вырасти до 100.

Рассказывая о задачах проекта, руководитель ПЦ «Зирван» Григорий Вайсман отметил: «Сегодня наша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить постепенный переход от бумажного документооборота к электронному. Что подразумевает собой поэтапный переход? Все процессы бумажного документооборота не будут отменены в одночасье. На данном этапе для нас важно адаптировать существующие в агентстве бизнес-процессы максимально безболезненно для того, чтобы впоследствии специалисты могли эффективно работать с электронными документами».

По информации БФТ, СЭД DoXLogic предусматривает возможность централизованного использования инструментальных средств для настройки функций системы под конкретные особенности пользователей, для поддержания единой системы справочников (словарей, классификаторов), а также программных средств для сквозного многофакторного анализа информации в системе.

С созданием системы электронного документооборота эксперты ожидают повышения эффективности работы сотрудников агентства за счет: единого информационного пространства взаимодействия работников, вовлечения их в бизнес-процессы и обеспечения единого порядка работы с документами и исполнения поручений; централизованного хранилища электронных документов и организации общего доступа пользователей к хранящимся в системе данным; использования механизмов поиска информации; автоматизации процессов документооборота и контроля исполнения документов и поручений; защиты хранящейся в системе информации от несанкционированного доступа и обеспечения целостности и конфиденциальности данных.

Татьяна Короткова